Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2012 г.

Маша Гессен | The New York Times

Вспоминая Политковскую

Анну Политковскую убили 7 октября, в день рождения Путина, замечает в блоге The New York Times журналистка Маша Гессен. "Те, кто склонен к конспирологии, сочли это явной уликой, что Политковская, сильно критиковавшая Путина в своих книгах и статьях, была убита по его приказу. Те, кто еще более склонен к конспирологии, заключили, что она убита не по его приказу. Только тот, кто намеревался "подставить" президента, приурочил бы убийство к его дню рождения" - говорится в статье.

Убийство Политковской не было ни первым убийством журналиста в путинской России, ни самой жестокой расправой. "Но для многих ее смерть стала поворотным моментом: потому что убили женщину, среди бела дня, в день рождения Путина", - говорится в статье. В тот день Гессен объяснила своим детям, которым тогда было 5 и 8 лет, что журналистов иногда убивают.

В минувшее воскресенье память Политковской почтили на небольших митингах в России. Между тем Путин в своем телеинтервью вообще о ней не упомянул. "И все же до конца его жизни в день, когда Путин празднует день рождения, многие из нас будут вспоминать именно убитую журналистку, которая его критиковала", - заключает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru