Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2012 г.

Марк Беннетс | The Washington Times

Рок-музыкант Паук шокирует россиян, баллотируясь на пост мэра

Российский шок-рокер, баллотирующийся в мэры крупного подмосковного города, говорит, что в антипутинском движении "совершенно неинтересные" люди, пишет корреспондент The Washington Times Марк Беннетс. "О самом кандидате этого сказать определенно нельзя", - признает автор. Сергей Троицкий, более известный как Паук, обещает посадить на административные посты в Химках полуголых женщин и создать зоопарк с механическими животными. Он также обещает победить коррупцию, сделав чиновниками немцев: по его мнению, они не берут взяток.

Между тем выборы мэра в Химках, намеченные на это воскресенье, - редкостный шанс для российского оппозиционного движения, говорится в статье. Победитель, в том числе, решит судьбу Химкинского леса, который планируется вырубить для прокладки шоссе. Троицкий поддерживает вырубку.

Кандидат от оппозиции, активистка экологического движения Евгения Чирикова говорит, что Троицкий участвует в циничном заговоре прокремлевских чиновников. "Его кандидатура - просто попытка превратить выборы в фарс и отвлечь внимание от моей кандидатуры и моих возражений против трассы", - пояснила она в интервью газете.

Троицкий с этим решительно не согласен. "Чирикова называет меня спойлером. Да, может, я и спойлер - для оппозиции. Когда она проиграет выборы, Госдепартамент США придет к ней и спросит: "Где деньги?" А ей придется сказать: "Спойлер, знаете ли. Мы все деньги потратили", - сказал он, когда сдавал документы на регистрацию своей кандидатуры.

Троицкий вторит заявлениям Путина, что Вашингтон финансирует протесты против Кремля, поясняет автор читателям. Кстати, музыкант заметил, что дружит с высокопоставленными чиновниками: "Все они когда-то были молоды и ходили на концерты "Коррозии металла", а когда мы встречаемся и выпиваем, то, конечно, обсуждаем, как лучше развивать Россию, например".

Газета комментирует: "Троицкий принадлежит к постсоветской традиции эксцентричных политиков в России. Среди них были экстрасенс, пользовавшийся поддержкой Кремля, певец, подозреваемый в связях с мафией, и основатель катастрофической финансовой пирамиды". На счету Троицкого - победа на парламентских выборах в 1998 году в Люберцах, но тогда результаты были признаны недействительными из-за слишком низкой явки избирателей.

Что до химчан, то они "вряд ли хотят, чтобы Троицкий оплел город своей паутиной", - полагает автор. Домохозяйка Татьяна Волкова сказала, что "металлист" превратил выборы в насмешку, и задала риторический вопрос: "И кто все это оплачивает?".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru