Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2013 г.

Герхард Гнаук | Die Welt

Россия прекращает ввоз молочных продуктов из Литвы

Запрет на ввоз в Россию молочных продуктов из Литвы, не отвечающих, по соображениям Роспотребнадзора, стандартам качества, стал не только первой серьезной проблемой для нового литовского правительства, но и ударом по крупнейшим производителям молочной продукции в стране, пишет обозреватель немецкого издания Die Welt Герхард Гнаук. Местные производители, поставившие в 2012 году на российский рынок продукции на 151 млн евро, опасаются, что в России им "придется начинать все с нуля, если блокада продлится чуть дольше".

Между тем, продолжает журналист, "как и во многих других случаях, когда Россия вводит какие-либо запретные меры против соседей, политический контекст присутствует и здесь". Как поясняет автор, именно в Вильнюсе состоится саммит ЕС, в ходе которого Евросоюз наперекор России будет форсировать сближение нескольких восточноевропейских стран с ЕС".

Литва и Польша - в первых рядах сторонников этого процесса, отмечает Гнаук, потому российские власти и "придрались к качеству продукции их сельхозпроизводителей".

В отличие от России, Евросоюз, по словам еврокомиссара по вопросам здравоохранения Тонио Борга, доверяет качеству продукции из Литвы. В ЕС "введены строгие мировые стандарты качества", заявил Борг, но "иногда у России другой взгляд на безопасность наших продуктов". Премьер-министр Литвы Алгирдас Буткявичус уже призвал ЕС выработать "общую позицию" относительно того, как следует противостоять давлению Москвы.

Зреет напряженность еще в одном вопросе, продолжает автор статьи. В понедельник крупным литовским оператором кабельного телевидения было приостановлено вещание ряда русскоязычных каналов. Поводом послужил показ "оскорбительной" передачи о событиях января 1991 года в Вильнюсе. Как известно, тогда во время столкновений просоветско-настроенных военизированных подразделений с митингующими погибли 14 человек.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru