Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2002 г.

Джеймс Блиц | Financial Times

Британские спецслужбы выступают против публикации досье

Намерение Тони Блэра опубликовать документы, свидетельствующие о необходимости отстранения от власти Саддама Хусейна, вызвало резкое сопротивление со стороны британских спецслужб и решительные протесты со стороны ЦРУ.

На прошлой неделе премьер-министр Великобритании пообещал "в течение следующих двух недель" опубликовать досье об имеющихся у Ирака арсеналах оружия массового уничтожения, чтобы убедить общественность в необходимости проведения военной операции против Ирака.

Однако в британском правительстве сразу же разгорелись споры о том, можно ли включать в досье важную разведывательную информацию. В свою очередь, это породило сомнения в том, покажется ли это досье, в случае опубликования, достаточно убедительным, чтобы общественность поддержала нанесение удара по Ираку.

Вопрос о публикации досье обсуждался в ходе встречи между Блэром и президентом Джорджем Бушем, которая состоялась в конце прошлой недели в Кэмп-Дэвиде.

Британские спецслужбы проинформировали правительство о своем намерении наложить строгие ограничения на опубликование собранных ими сведений об иракской программе создания химического, биологического и ядерного оружия.

Они утверждают, что большая часть наиболее убедительных доказательств была получена от зарубежных спецслужб, включая ЦРУ, и таким образом, "не принадлежит" Великобритании. По мнению британских спецслужб, предание огласке этой информации может серьезно затруднить обмен разведданными в будущем.

Другая важная часть секретной информации о разработках оружия, ведущихся иракским режимом, была предоставлена британскими разведслужбами. Они уже предупредили правительство, что предание огласке собранных ими сведений может поставить под угрозу жизнь их агентов.

Таким образом, руководство британских спецслужб хочет, чтобы опубликованное досье полностью состояло из информации, полученной из открытых источников, например, сообщений групп инспекторов ООН. Аргументируя свою позицию, руководители спецслужб сообщили, что ЦРУ уже выступило с резкими возражениями против опубликования любых своих материалов и предания огласке любой другой информации, которая может поставить под угрозу разведывательные сети.

Отправляясь на встречу с Бушем, премьер-министр и другие члены правительства подчеркнули, что вопрос о том, следует ли публиковать досье или нет, довольно щепетильный.

Отвечая на вопросы журналистов, почему досье может оказаться неопубликованным в настоящее время, Бдэр заявил: "Дело в том, что мы хотим быть полностью уверенными, что некоторые материалы, предназначенные для публикации, мы вправе опубликовать".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru