Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2002 г.

Редакция | Süddeutsche Zeitung

Буш и Блэр: скоро у Саддама будет атомная бомба

Президент США видит достаточно доказательств существования ядерной угрозы / британский премьер: выжидание ? это безответственность

Президент США Джордж Буш и британский премьер-министр Тони Блэр призвали мировую общность к скорейшим действиям против главы иракского государства Саддама Хусейна. Они пытаются получить "как можно большую международную поддержку" планируемой акции против Ирака, объявили они после встречи в резиденции Буша в Кемп-Дэвиде. Имеется множество доказательств того, что в Ираке продолжается работа над программой ядерного вооружения, и их достаточно, чтобы выступить против этой страны. Федеральный канцлер Герхард Шредер, президент Франции Жак Ширак высказались против самостоятельных действий США.

Буш и Блэр продемонстрировали единодушие в деле свержения Саддама. "Мы не можем поддерживать политику бездействия", - сказал Блэр. Это "безответственно". Багдад имеет оружие массового уничтожения, говорил Буш. Поэтому мы должны действовать без промедления. "Мы должны сделать это для будущих поколений". В четверг Буш, по информации газеты Washington Post, собирается выступить с речью в ООН, в которой он ультимативно потребует от ООН немедленных действий, в противном случае США будут вынуждены действовать самостоятельно. В проекте речи Буша Ирак назван "тикающей бомбой замедленного действия". Одновременно Вашингтон продолжает дипломатическое наступление с целью обеспечения поддержки своей политики, и на будущей неделе в Москву, Париж и Пекин отправятся высокопоставленные американские чиновники.

"Страшные последствия"

Блэр по возвращении из Кемп-Дэвида сказал, что проблема Ирака касается не только США, "но и всего цивилизованного и порядочного международного сообщества". Если у террористов или стран-изгоев появится оружие массового поражения, то когда-нибудь они применят это оружие, и последствия будут ужасны. "Через некоторое время, я не могу сказать, в будущем месяце или в следующем году, но когда-нибудь это случится", - сказал Блэр британскому телеканалу Sky. Без противодействия Ирак будет продолжать работу над созданием оружия массового поражения.

Буш напомнил в Кемп-Дэвиде о том, как военные инспекторы ООН еще в 1998 году пришли к выводу, что через полгода у Саддама будет ядерное оружие. Кроме того, он сослался на снимки, полученные со спутника, которые были представлены в пятницу Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). На этих снимках запечатлены строительные работы на нескольких ядерных объектах Ирака. "Я не знаю, в каких доказательствах мы еще нуждаемся", - говорил Буш. Однако пресс-секретарь МАГАТЭ Марк Гвоздецкий, выступая на телеканале CNN, сказал, что на основании фотографий со спутника нельзя сделать подобный вывод.

Министр иностранных дел США Колин Пауэлл тоже не разделяет ту оценку атомной угрозы, которой придерживается Буш. Выступая на радио ВВС, он сказал, что США не знают, насколько Саддам близок к созданию атомной бомбы. "Можно спорить, нужно ли ему для этого год, пять, шесть или девять лет". "Кроме того Пауэлл допускает, что в правительстве США по-прежнему существуют разногласия относительно адекватных действий против Саддама. Пока решение о военном ударе не принято. По оценке Харальда Куята, председателя военного комитета НАТО, война против Ирака начнется не завтра. Верхушка НАТО не планирует новую войну против Багдада, заявил в субботу Куят.

Ричард Перл, советник министра обороны США Дональда Рамсфельда, сказал итальянской газете Il Sole 24 Ore, что Мохаммед Атта, пилот-смертник, совершивший теракт 11 сентября, встречался в Багдаде с Саддамом. Это может стать одной из причин возможного нападения США на Ирак, сказал Перл.

Ширак и Шредер едины

Германия и Франция по-прежнему выступают против "односторонней и изоляционистской акции" США. Шредер в субботу после беседы с Шираком в Ганновере сказал, что между Парижем и Берлином по четырем пунктам имеется единое мнение: несогласие с самостоятельными военными действиями США, безусловный возврат военных инспекторов ООН в Ирак, важная роль Организации Объединенных Наций, а также выработка согласованных решений с участием всех влиятельных сил в регионе.

Ширак подчеркнул, что только Совет безопасности ООН, постоянным членом которого является Франция, должен принимать решение о дальнейших шагах. Во всяком случае, Ширак не исключил участие Франции в военной акции. Однако, как он сказал, он понимает позицию Германии, отклоняющей всяческую возможность участия в военной операции.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru