Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2002 г.

Хью Сайди | Time

Почему отец не открывает рта

Говорят ли отец и сын Буши об Ираке, гуляя по аллеям Кемп-Дэвида, или утром, когда Джордж-младший приносит родителям чашечку кофе? Во-первых, Джордж Буш-отец не дает своему сыну Джорджу Бушу советов более серьезных, чем "попробуй эту новую наживку". Отец считает, что советы оскорбили бы способности сына. Кроме того, Буш-старший уже давно сказал всем, что серьезно отстал от мира власти и технологий. "Я не в сети", - объяснял он. Во-вторых, президент Джордж никогда бы не стал спрашивать отца, что ему делать в Ираком. Сын считает, что это неприемлемо, глупо и несправедливо. Джордж-млаший знает все о том, как его отец проводил операцию "Буря в пустыне". Ему не нужно рассказывать об этом еще раз. Он просто обсуждает с бывшим президентом людей и события в мире.

Всякий внимательный человек слышал, как бывший президент сказал: "Конечно, мне бы хотелось, чтобы Саддам потерял власть. Я бы хотел, чтобы президент США пользовался поддержкой мировой общественности. Но я хочу, чтобы президент поступал так, как считает нужным. Если он решит, что мы должны действовать в одиночку, я буду поддерживать его до конца".

Любители историй заговоров могут вообразить себе семейную интригу, в которой Джордж-старший, мастер закулисных игр, пытается воздействовать на бывших членов своей администрации Брента Скаукрофта, Ларри Иглбергера, Джеймса Бейкера и Колина Пауэлла, чтобы заблудший сын прекратил приготовления к войне, перестал делать жесткие заявления. Все перечисленные лица открыто призывали нынешнего президента к осторожности, но бывший президент не говорил ни с одним из них, не правил заранее тексты их выступлений. Когда они ушли из Белого дома, Буш-старший относился к ним как к высокопоставленным государственным чиновникам, которые имеют право и обязаны принимать участие в общественных дискуссиях по важным вопросам. Новое время, новая борьба, новые идеи не обошли стороной никого.

Наверное, самой сложной задачей для бывшего президента будет хранить молчание в ответ на поспешные заявления комментаторов о том, что предстояшая конфронтация с Саддамом ? это результат того, что "в прошлый раз одному из Бушей не удалось закончить эту работу". У отца сдали нервы, теперь сын попытается отомстить за него. На самом деле, сегодня Буш еще больше уверен в том, что операция "Буря в пустыне" проводилась правильно и была завершена в нужный момент. Он заявил, что в то время были поставлены правильные цели, война была выиграна. К радости всего мира, американцы уехали домой, избежав бесконечной кровавой бойни. "Закончить работу" - это значит устроить машстабную и, возможно, безуспешную охоту на Саддама, разрушить коалицию с арабскими государствами, испортить отношения с европейскими союзниками.

Буш-старший не принял ни одного приглашения принять участие в крупных конференциях. Он отказался от нескольких десятков просьб дать интервью различным телекомпаниям. Любое сказанное им слово может стать поводом для психоанализа отношений отца и сына. Он очень зол, но не открывает рта и верит в своего сына.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru