Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2002 г.

Майкл Теодопулу | The Times

Американец принял участие в пропагандистской кампании Ирака

Вчера Скотт Риттер, бывший американский инспектор по вооружениям, выступая в парламенте Ирака, заявил, что президент Буш, угрожающий свергнуть Саддама Хуссейна, "может совершить историческую ошибку".

Риттер призвал Ирак доказать, что страна утратила способность производить оружие массового поражения, и пустить на свою территорию инспекторов.

Выступление Риттера, закончившего работу в инспекциях ООН по вооружениям в 1998 г., походило на пропагандистскую акцию в поддержку Саддама. Он сказал, что не Ирак, а американское правительство может стать причиной мировой катастрофы. "Моя страна стоит на грани совершения исторической ошибки", - заявил он. Вашингтон "предлагает политику односторонней интервенции, что противоречит духу и букве Хартии ООН".

"Пока что страх, который руководит правительством моей страны, не подкреплен фактами, подтверждающими утверждения о том, что Ирак располагает оружием массового поражения, что эта страна причастна к деятельности террористических группировок, ответственных за теракты, организованные в США 11 сентября", - сказал он.

Вчера Багдад назвал заявления о том, что Саддам ищет ядерные материалы и восстанавливает объекты, на которых когда-то проводились проверки, кампанией лжи, организованной Великобританией и США.

Выступление Риттера было встречено одобрительным гулом и возгласами недовольства. Ирак хотя и говорит, что дорога для инспекторов открыта, но пока предложил лишь возобность диалог с ООН об их возвращении. Багдад не ответил на требование Генерального секретаря ООН Кофи Аннана о том, что в качестве первого шага Ирак должен пустить инспекторов на свою территорию, не выдвигая никаких условий.

Вашингтон встретил заявления Риттера с негодованием, в особенности потому, что они были сделаны всего за несколько дней до годовщины терактов 11 сентября и через несколько дней после саммита Буш-Блэр, на котором вырабатывалась политика по Ираку. В программе Fox News Sunday Госсекретарь Колин Пауэлл заявил, что эти слова сказаны человеком, который "больше не имеет отношения к разведорганам".

В интервью Times Риттер, приглашенный в Ирак правительством Саддама Хуссейна, заявил, что его выступление не имеет отношения к пропагандистской кампании Багдада. "Я лишь подтвердил позицию международной общественности, которая считает, что Ирак должен пустить на свою территорию инспекторов, не выдвигая никаких условий, и предоставить им беспрепятственный доступ на все объекты. Разве это пропаганда?", - спрашивает он.

"Буш и Блэр собираются напасть на Ирак на основании неподтвержденных заявлений о том, что эта страна располагает оружием массового поражения, - заявил он. ? Администрация Буша сама несколько раз говорила, что призывает к возвращению инспекторов, но одновременно будет пытаться сменить режим в Ираке. Я специально выбрал для своего выступления эти дни, чтобы показать лицемерие Буша".

В прошлом команды инспекторов собирали информацию о состоянии сил национальной безопасности Ирака и руководства страны. "Ирак выражает законное недовольство тем, как работали инспекции, - сказал он депутатам. ? Именно поэтому страна пыталась не пускать их на свои объекты. Однако я знаю, что урегулировать нынешний кризис мирным путем не удастся до тех пор, пока Ирак не согласится на их возвращение". Он предложил положиться на честного, независимого посредника, который нашел бы способ договориться о возвращении инспекций.

ООН проводила инспекции в течение почти семи лет. По словам Риттера, за это время Ирак был разоружен на 90-95%. Во время войны в Персидском заливе Риттер служил в морской пехоте. Он возглавлял несколько комиссий, посещавших иракские секретные объекты. Эти проверки стали причиной резких конфликтов с властями Ирака. Багдад обвинял Риттера в шпионаже в пользу США и Израиля.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru