Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2002 г.

Сюзан Шмидт и Дана Приест | The Washington Post

США опасаются мелких терактов со стороны разрозненных членов "Аль-Каиды"

Сейчас, спустя год после того, как Америка начала войну против "Аль-Каиды", руководство американской разведки считает, что тысячи сторонников "Аль-Каиды", прошедшие подготовку в тренировочных лагерях в Афганистане, попытаются осуществить, быть может, не крупные, но смертоносные теракты.

По мере приближения годовщины со времени терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне контртеррористические центры ЦРУ и ФБР все чаще стали перехватывать сообщения, которыми обмениваются потенциальные террористы - аналогичная тенденция наблюдалась перед 4 июля. Но ни эти перехваты, ни информация, полученная от собственных источников, не смогли убедить американскую администрацию выступить с публичным предупреждением, как это они делали четыре раза за прошедший год.

"Разве вероятность совершения теракта 11 сентября выше, чем 10 или 12? Это совсем не обязательно", - подчеркнул высокопоставленный представитель разведки.

По словам руководителей правоохранительных органов и разведки, хотя не исключена возможность совершения очередного крупного теракта, они больше опасаются мелких терактов, например, взрывов бомб, заложенных в грузовики, убийств или терактов, совершенных камикадзе из числа рядовых боевиков "Аль-Каиды" - особенно против американских объектов за рубежом.

"Все те, кто прошел подготовку в тренировочных лагерях - о них не так уж много известно - представляют угрозу интересам США как внутри страны, так и за ее пределами", - подчеркнул один из высокопоставленных официальных лиц, занимающийся борьбой с терроризмом.

ФБР начало несколько сотен расследований в отношении тех, кто прошел подготовку в этих лагерях и кто поддерживает другие контакты с "Аль-Каидой". Точных сведений о количестве обучавшихся в тренировочных лагерях нет, однако некоторые эксперты полагают, что их было около 15000. Часть из них вступила в ряды "Аль-Каиды".

По словам одного из официальных лиц, после того как значительное число боевиков "Аль-Каиды" было убито, арестовано или объявлено в розыск, те, кто имеет возможность действовать, жаждут продемонстрировать всему миру, что они еще живы. "Возможно, речь идет о членах "Аль-Каиды" среднего звена, которые находятся в Африке или на Дальнем Востоке и рассуждают приблизительно таким образом: "Мы должны что-то предпринять, чтобы показать, что нас еще рано списывать со счетов", - отметил он.

Руководство американской разведки не может с определенностью сказать, что бен Ладена нет в живых, однако оно, по крайней мере, считает, что по руководящему звену "Аль-Каиды" нанесен серьезный удар.

"Какой бы ни была "Аль-Каида 11 сентября прошлого года, сейчас она стала слабее", - подчеркнул Брюс Хоффман, эксперт по проблеме терроризма Rand Corp., входящий в состав консультативного совета по борьбе с терроризмом министерства обороны США.

Однако нарушение иерархической структуры породило и новые возможности.

"Поскольку силы "Аль-Каиды" стали более разрозненными, они теперь имеют возможность действовать более автономно, чем обычно. Теперь им нет необходимости испрашивать санкции руководства", - отметил один из высокопоставленных сотрудников разведки, имеющий доступ к свежей информации.

"Аль-Каида" умеет приспосабливаться к новым условиям, ее боевики очень находчивы", - отметил Хоффман.

Наиболее опытные эксперты, занимающиеся оценкой угроз безопасности США, продолжат обсуждать вопрос о том, способна ли "Аль-Каида" на крупный теракт на американской территории. Некоторые видные эксперты считают, что, если бы "Аль-Каида" была на это способна, она бы уже воспользовалась этой возможностью. Кроме того, многие правительственные и неправительственные эксперты полагают, что бен Ладен неоднократно пытался получить в свои руки ядерное, химическое и биологическое оружие, и если бы ему это удалось, он бы его уже применил.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru