Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2003 г.

Мухаммед аш-Шазли, Рагида Диргам, Сулейман Нимр, Джамиль аз-Зияб | Al-Hayat

Новый министр иностранных дел Ирака примет участие в заседаниях Совета Арабской лиги

Арабские источники в Каире подтвердили корреспонденту Al-Hayat, что новый министр иностранных дел Ирака Хошьяр Зибари примет участие в заседаниях Совета министров иностранных дел стран Арабской лиги, которые начинаются во вторник в египетской столице. Вопрос об этом был решен на совещании, прошедшем в ночь с понедельника на вторник.

Зибари, прибывший в Каир ночью из Эль-Кувейта, заявил журналистам, что его участие в каирской встрече - это подтверждение "признания целей Лиги и арабской принадлежности (Ирака. - InoPressa.Ru) со стороны Переходного правящего совета".

На вопрос об отправке в Ирак арабских миротворческих войск он ответил: "Мы следуем позиции, занятой арабскими государствами по данной проблеме".

Министры иностранных дел стран - членов Совета сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ), собравшиеся в Джидде, не пришли к единому мнению относительно постоянного представительства Ирака в Арабской лиге. Саудовская Аравия воздержалась от полного признания иракского правительства, сформированного в условиях оккупации, в то время как шесть других стран ССАГЗ заняли положительную позицию в отношении Переходного правящего совета и Временного правительства Ирака. Министры предоставили решение этого вопроса на рассмотрение каирской встречи, мотивируя это тем, что он касается всех арабских стран.

Источник: Al-Hayat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru