Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2003 г.

Число беременностей среди девочек-подростков растет - аборты делают 10-14-летние

Они сами еще дети, но у них появляются собственные младенцы: в Германии все больше девочек беременеют все раньше - и все чаще делают аборты. Это вытекает из исследования, проведенного ученым-сексологом Норбертом Клуге.

Клуге опирается на данные Федерального управления статистики. Они свидетельствуют о том, что в 1996 году в Германии забеременело 9490 несовершеннолетних подростков. В 2001 году таких девочек было уже 12845.

Сексолог Клуге бьет тревогу. Среди 10-14-летних число абортов с 1996 года увеличилось более чем вдвое - с 365 до 761 случаев. Только за 2002 год этот показатель вырос примерно на 9,3%. И это только подтвержденные данные. "А сколько еще неучтенных случаев!" - говорит Клуге.

Данная тенденция наблюдается лишь в данной возрастной группе: общее число абортов в Германии сократилось в прошлом году на 3,4%.

Почему же девочки беременеют все чаще?

Раннее созревание

Клуге объясняет эту тенденцию все раньше наступающей половой зрелостью. Эта тенденция продолжает наблюдаться и в последние годы: еще 100 лет назад месячные у девушек начинались приблизительно в 16 лет, а в 1980 году - уже в двенадцать с половиной. "В 2010 году менструация будет начинаться у девочек примерно в 10 лет", - прогнозирует Клуге.

Более хорошее питание, лучшее здоровье, более высокий уровень гормонов - все это способствует более раннему половому созреванию. К этому следует добавить внешние факторы: тема секса все чаще освещается в средствах массовой информации и, соответственно, вызывает интерес у молодежи. Возрастает любопытство, а также давление со стороны сверстников. "Когда речь в компании заходит о сексуальных вопросах, высказаться желает каждый", - говорит сексолог.

Из-за раннего наступления половой зрелости сегодня многие подростки намного раньше получают сексуальный опыт. Проблема, по мнению Клуге, заключается в отсутствии у подростков соответствующей информации. "Молодые люди имеют инструмент, однако у них нет инструкции по его эксплуатации", - говорит Клуге. У многих 10-14-летних половые отношения базируются на основе недостоверной информации и домыслов. "Мы думали, в первый раз ничего не бывает", - это наивное предположение, как утверждает Клуге, многие подростки считают истиной. Таким образом, нежелательная беременность запрограммирована.

Поэтому ученый-сексолог требует более раннего и, прежде всего, более основательного просвещения подростков в родительском доме и в школе. "Родители и учителя наконец должны признать, что сегодня молодые люди созревают раньше, чем они сами, и, соответственно, раньше начинают действовать". Однократной беседы недостаточно. "Молодых людей необходимо воспитывать для сексуальной жизни - это должен быть непрерывный процесс". На вопросы следует отвечать откровенно, необходимо вести обстоятельные разговоры на сексуальные темы - причем уже в начальной школе. "Если забеременеть могут уже десятилетние девочки, то это должны учитывать программы по сексуальному воспитанию, так что необходимо скорректировать учебные планы". Надо, чтобы подростки поняли: вследствие их сексуальных отношений на свет могут появиться дети.

Клуге также обращается к родителям: "В большинстве случаев девочек просвещают их матери, а мальчики остаются в стороне". Здесь на помощь должны прийти прежде всего отцы, считает он.

То, что просвещение существенным образом способствует предотвращению нежелательных беременностей и тем самым снижает число абортов, указывает статистика по 15-17-летним: В этой возрастной группе, которая лучше информирована, чем более младшая, число абортов в прошлом году составило 6682, что на 227 меньше, чем годом раньше. А каждое десятое прерывание беременности у несовершеннолетних сегодня выпадает на группу 10-14-летних.

Последние статистические данные. Еще в 1996 году случаи прерывания беременности у десятилетних были в Германии неизвестны. В 1999 году официально было зарегистрировано шесть абортов у десятилетних девочек, а в 2002 году - уже 20. У 14-летних - 587. По данным, полученным Клуге, в тот же временной промежуток увеличивалось количество детей, рожденных несовершеннолетними, хотя и не в той же пропорции. Так, в 1996 году среди матерей моложе 18 лет было зарегистрировано 4766 родов. К 2001 году их число увеличилось до 5240.

Если сложить данные по абортам и родам, то, согласно исследованию Клуге, число подростковых беременностей с 1996 по 2001 год возросло в общей сложности примерно на 35,4% и составило 12845 случаев.

Еще один результат: тогда как соотношение между родами и абортами у несовершеннолетних девушек в 1996 году было примерно 1:1, в 2001 году число абортов уже превысило число родов примерно на 50%. "Это свидетельствует о постепенно возрастающей готовности 18-летних женщин избавиться от нежелательного ребенка", - говорит Клуге.

То, что половое воспитание должно начинаться рано, считает также Елизавета Потт из Федерального центра санитарно-гигиенического просвещения. "Это процесс, который должен начинаться с детства". Однако темы следует подбирать с учетом возраста. Многого нельзя требовать от детей слишком рано - всесторонняя информация о сексуальной практике и предохранении от нежелательной беременности - это десятилетним еще не нужно, считает она.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru