Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2003 г.

Вернон Лоуб | The Washington Post

По мнению руководства армии, многие военные стали слишком узкими специалистами

Американская армия модернизирует программу подготовки офицеров, перенося акцент на навыки руководства боем и то, что сотрудники управления профессиональной подготовки (TRADOC) называют "чертами бойца".

Модернизация началась после того, как армейское руководство пришло к выводу, что высокотехнологичные войска становятся слишком специализированными и многие военнослужащие оценивают себя в рамках своих военных специальностей, не принимая в расчет свое умение стрелять и другие базовые боевые навыки.

"Они говорят о себе "я механик", а не "я солдат", - заявил на прошлой неделе в беседе с журналистами возглавляющий TRADOC генерал Кевин Бирнз.

Обучение чертам бойца, которое будет включено в курс базовой подготовки уже в этом году, начали разрабатывать задолго до того, как колонна из 18 машин 507-й роты технического обслуживания 23 марта заблудилась и попала в засаду, устроенную боевиками партии Баас в Насирии, на юге Ирака.

Но этот инцидент продемонстрировал важность владения боевыми навыками в ходе быстрой кампании, когда линии снабжения растянуты на сотни миль, а десятки баз оказываются уязвимыми для боевиков и террористов.

Генерал Эрик К. Шинсеки, официально утвердил программу в меморандуме, подписанном в мае, за месяц до его отставки с поста начальника штаба сухопутных сил. В 2006 году к ней добавится 6-недельный курс навыков командования, который будет включен в подготовку офицеров.

Этот курс офицеры будут проходить до того, как начнется специализация, длящаяся от восьми до 14 недель, в ходе которой они становятся разведчиками, пехотинцами или интендантами. В новом курсе основное внимание будет уделяться командованию небольшими группами, как это делается при подготовке офицеров спецназа.

"Они очень мобильны, отлично приспосабливаются к ситуации, - сказал об этих элитных войсках генерал Бирнз. - Они разведчики и одновременно бойцы. Как же нам придать эти качества обычным войскам?"

Когда 507-я рота попала в засаду, 11 военнослужащих погибло, еще шестерых иракцы взяли в плен.

Позже, в ходе армейского расследования, было установлено, что многие солдаты не смогли защитить себя, так как их оружие не работало, возможно, из-за "плохого ухода за ним в условиях пустыни".

С тех пор аналитики неоднократно отмечали, что морские пехотинцы в Ираке вооружены принципом "каждый морской пехотинец - стрелок". Эта идея подчеркивается с первого дня их обучения, ей уделяется особое внимание в ходе всей службы морского пехотинца. Механики и интенданты гордятся тем, как они стреляют, и своей способностью постоять за себя в бою.

По словам Бирнза, в новой программе сведен воедино материал по стремлению к победе, пониманию смысла операции, отказу покидать занятые позиции, а также навыкам, которыми должен обладать каждый военнослужащий.

От механиков потребуется не только регулировать двигатели, но и ремонтировать их по ночам, после долгого дневного марша. Все военнослужащие, а не только те, кто участвует в боях, должны будут бывать на стрельбах два раза в год, а не один, как сейчас.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru