Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2008 г.

Билл Герц | The Washington Times

Россияне прикарманили американское оборудование

Пентагон утверждает, что секретных предметов вместе с автомобилями Humvee захвачено не было

Во время недавних боевых действий в Грузии, заявил в понедельник Пентагон, российские силы захватили американское военное оборудование - это помимо пяти военных транспортных средств, о захвате которых сообщалось ранее.

Пресс-секретарь Пентагона Брайан Уитмэн указал, что российские вооруженные силы вскрыли два крупных грузовых контейнера в грузинском порту Поти и "прикарманили" их содержимое. Важное коммуникационное и электронное оборудование, использовавшееся американскими военными во время совместных американо-грузинских учений до вторжения 8 августа, уже было вывезено из порта, добавил он.

Один из контейнеров принадлежал морской пехоте, которая также потеряла пять автомобилей Humvee. По словам Уитмэна, он не знает, кому принадлежал второй контейнер.

Российская газета "Известия" сообщила, что среди захваченного оборудования есть элементы системы глобального позиционирования, используемого в наведении оружия, идентификации, а также электронное оборудование для распознавания "свой-чужой", оборудование для шифрованных радиопередач и разведывательная аппаратура.

Пресс-секретарь российского посольства в Вашингтоне Евгений Хоришко заявил, что не располагает сведениями о захвате подобного оборудования и о вскрытии контейнеров. "Я знаю только об автомобилях Humvee", - заявил Хоришко.

По словам Уитмэна, оборудование, обладающее высокой ценностью для разведки, скомпрометировано не было. В то же время он признал, что не знает точно, что сейчас находится в распоряжении россиян.

"Мы не можем сказать, что было в контейнерах, и мы еще не завершили оценку, однако ни один из них не содержал секретных предметов", - указал он.

О контейнерах стало известно на фоне объявления администрацией Буша о снятии с рассмотрения Конгресса соглашения с Россией о сотрудничестве в области мирного атома.

"Мы принимаем это решение с сожалением, - заявила госсекретарь США Кондолиза Райс. - К сожалению, учитывая нынешнюю обстановку, время для этого соглашения неподходящее".

Реакция России была амбивалентной. Новостное агентство "Интерфакс" процитировало заявление чиновника российского МИДа, который отметил, что этот шаг вызывает сожаление, но Россия нуждается в гражданском атомном сотрудничестве с США не более самого Вашингтона.

Пентагон также объявил о пересмотре американо-российского военного сотрудничества и пообещал оказать Грузии экономическую помощь и военное содействие на сумму 1 млрд долларов.

В ближайшее время Европейское командование ВС США проведет обстоятельную оценку ситуации в Грузии с тем, чтобы определить, какое оружие будет отправлено в Грузию в рамках расширения помощи США и какое обучение будет предоставлено грузинским военным, пояснил Уитмэн.

"В ближайшие дни мы приступим к проведению оценки безопасности для того, чтобы выяснить, в чем нуждается Грузия для поддержания своей внутренней и внешней безопасности", - сказал он.

Хотя Уитмэн заявил, что не может указать, что было в захваченных контейнерах, чиновники в Европейском командовании, которое отвечало за военные учения, отметили, что они подозревают, что это было морское оборудование.

Это оборудование и автомобили Humvee были направлены в Грузию в июле в рамках месячных военных учений с участием американских и грузинских сил, его планировалось отправить обратно через порт Поти, где россияне и захватили его 19 августа. Транспортные средства и оборудование должны были быть возвращены в США после учений, в которых приняли участие около 1000 американских и 600 грузинских солдат.

По словам Уитмэна, Россия не отреагировала на американский дипломатический протест, с которым страна выступила две недели назад, потребовав возвращения оборудования и пяти Humvee морской пехоты. "Мы не увидели позитивной дипломатической реакции на наш демарш", - заметил он.

"Мы пытаемся определить, какое оборудование было захвачено, и на каких условиях и как его можно вернуть, - поделился чиновник американского оборонного ведомства на условиях анонимности. - Мы знаем о Humvee. Все остальное оборудование осталось от проводившихся учений. Мы не думаем, что оборудования было много. Часть его уже покинула страну".

Командующий корпусом морской пехоты генерал Джеймс Конуэй заявил репортерам 27 августа, что четыре автомобиля были обычными, и один бронированным.

"Ни в одном из них не было ничего наподобие секретных спутниковых коммуникаций; по сути, там вообще не было радио, - пояснил Конуэй - Там была только радио-фурнитура. Мы традиционно транспортируем их в такой комплектации".

"Я полагаю, мы направим россиянам счет и скажем им: знаете что, или платите, или верните нам наши машины, ребята. Так дела не делаются", - заявил генерал Конуэй.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru