Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2015 г.

Янис Варуфакис | The New York Times

Как Европа растоптала Грецию

Греческий депутат, экс-министр финансов Янис Варуфакис сообщает в своей статье в The New York Times, что не станет баллотироваться на парламентских выборах 20 сентября. Он уверен, что новый состав парламента не сможет поддержать реалистичные реформы.

"Не могу я и поддерживать одобрение программы "тройки" [кредиторов Греции. - Прим. ред.] - плана, который, как знают все, обречен на неудачу", - пишет автор. По его словам, это мнение разделяют министр финансов Германии Шойбле и сотрудники МВФ.

"Причина продолжающихся невзгод Греции состоит в "экзистенциальном кризисе" еврозоны", - считает Варуфакис.

У Берлина и Парижа глубокие разногласия. Берлин хочет, чтобы каждая страна еврозоны сама отвечала за свои финансы, а политический союз ограничивался правом "вето" на национальные бюджеты, не соответствующие общим правилам. "Иного мнения Париж и Рим: они сознают, что в таком политическом союзе, основанном на правилах, бюджетный дефицит обречет их на "тлеющую" рецессию", - пишет автор.

По мнению Варуфакиса, в этой обстановке Шойбле счел: если принять не программу тройки, а иной план оздоровления Греции, то позиция Германии ослабнет по сравнению с французской. "И в этом поединке слонов маленькая Греция была растоптана", - заявляет автор.

Между тем альтернативный план был - его разработал Варуфакис при содействии известных экспертов. Стратегия долговых свопов "позволила бы с 2018 года иметь устойчивый профицит бюджета (свободный от долга и уплаты процентов)", заверяет Варуфакис, а также включить гособлигации Греции в программу количественного смягчения ЕЦБ. Предлагались меры по стимулированию отечественных инвесторов и различные реформы.

"11 мая документ был готов. Хотя я представил его ключевым европейским министрам финансов, в том числе Шойбле, в качестве официального плана Минфина Греции, наш собственный премьер так его и не одобрил. Дело в том, что тройка четко разъяснила Ципрасу: любой подобный документ будет воспринят как враждебная попытка отказаться от условий готовой программы тройки. А эта программа, разумеется, не предполагала мер реструктуризации долга и, следовательно, требовала пагубно высокого профицита бюджета", - пишет Варуфакис.

То, что о плане Греции мало кто слыхал, - признак крупных изъянов госуправления в еврозоне, считает автор. По его мнению, "Греция восстановится только после того, как ЕС перейдет от подхода "Мы, государства" к "Мы, европейский народ".

Варуфакис полагает: во всей Европе гражданам надоел валютный союз, неэффективность которого объясняется его недемократичностью. "Поэтому битва за спасение Греции теперь превратилась в битву за принципиальность, душу, благоразумие и демократию Европы. Я намерен сосредоточиться на содействии созданию Панъевропейского политического движения, вдохновленного "афинской весной". Оно будет работать над демократизацией Европы", - сообщает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru