Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2015 г.

Редакция | The Washington Post

Путин делает ходы в Сирии, пользуясь бездействием Америки

В июле президент Обама заявил, что его "воодушевили" телефонные переговоры, инициированные российским президентом Владимиром Путиным с целью обсуждения ситуации в Сирии, пишет редакция The Washington Post.

Русские "осознали, что режим Асада утрачивает контроль над все большими и большими территориями", уверенно заявил Обама, и "это дает нам возможность для серьезных переговоров с ними".

"Не в первый раз президент, как представляется, совершенно неправильно понял российского лидера, - язвительно замечают авторы статьи. - Вместо того, чтобы прекратить свою поддержку режима Асада, Москва, кажется, удваивает ее".

"В реальности стратегия Путина в Сирии оставалась последовательной. Все это время он стремился заблокировать любую поддерживаемую США инициативу по отстранению Башара Асада от власти и вынудить Запад принять его режим в качестве партнера в борьбе с ИГИЛ", - пишет газета.

Если бы США оказали даже самую скромную поддержку сирийским повстанцам, что обещал, но так и не сделал Обама, Москва, возможно, не стала бы рисковать своими войсками и самолетами. "Если Обама хочет, чтобы его концепция развития Сирии возобладала над российской, это потребует большего, чем телефонные переговоры", - заключает The Washington Post.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru