Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2016 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Выбор главнокомандующего

"По крайней мере в вопросе о национальной безопасности президентская гонка сводится к выбору между хорошо нам известной историей отступления во всем мире и незнакомой нам неопытной темной лошадкой", - пишет The Wall Street Journal.

"Истина состоит в том, что невозможно знать, как тот или другой кандидат будет справляться с должностью главнокомандующего, поскольку развитие событий довольно непредсказуемо. Лучшее, что могут сделать избиратели, - это судить о кандидате, исходя из истории и любых наблюдений, какие можно сделать в ходе кампании", - рассуждают авторы редакционной статьи.

"Как любит утверждать президент Обама, у Хиллари Клинтон больше опыта в сфере национальной безопасности, чем, возможно, у любого прежнего кандидата. Но это не лучший аргумент, поскольку она отчасти несет ответственность за воцарившийся при Обаме мировой беспорядок", - говорится в публикации.

О России она говорит как "возрожденный ястреб", пишет издание, но она же была соавтором провалившейся политики "перезагрузки" отношений с Владимиром Путиным. Она поддержала политику Обамы по Ирану, но одновременно утверждает, что займет более жесткую позицию в связи с имперской политикой Тегерана. По мнению авторов, такую же двойственную позицию экс-госсекретарь занимает по Ливии и Сирии.

"Что касается Трампа, то он демонстрирует столь малые познания о мире, что невозможно предугадать, какой будет его реакция в процессе овладения профессией. Он поочередно то обнадеживает, то пугает", - пишут журналисты.

В заранее подготовленной речи в среду Трамп поддержал восстановление армии после сокращений при администрации Обамы, пообещал увеличить ВМФ для противостояния Китаю в западной части Тихого океана и выступил за укрепление противоракетной обороны, отмечает газета.

Когда Мэтт Лауэр на NBC спросил его, неужели он знает больше об "Исламском государстве" (запрещено в РФ. - Прим. ред.), чем генералы США, Трамп заявил: "Под руководством Барака Обамы и Хиллари Клинтон генералы превратились в развалины". Но, должно быть, он верит некоторым из них, так как ранее обещал в первые же дни президентства попросить их предоставить план, как победить ИГИЛ, передает издание. К тому же "он придерживается нелепой линии, что следует "брать нефть" на Ближнем Востоке, как будто это не требует оккупационных сил", говорится в статье.

Авторы напоминают также о "его странном восхищении Путиным". "Это совсем другая система, и мне она не нравится, - сказал Трамп о России, - но, конечно, в этой системе он (Путин) лидер гораздо более сильный, чем наш президент". Легко быть "лидером", когда вы контролируете СМИ, а ваши политические противники мертвы, комментирует издание.

"Трамп, кажется, считает, что Путин не уважает США, потому что он не уважает Обаму. Но истинная проблема Путина состоит в том, что Америка препятствует его цели возрождения России как великой державы, доминирующей в Восточной Европе. Такие импровизации заставляют Трампа выглядеть большим простофилей, чем Обама", - говорится в статье.

Г-жа Клинтон утверждает, что Трампу нельзя доверять роль главнокомандующего в сегодняшнем опасном мире. И это ее лучший аргумент, пишет издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru