Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2018 г.

В Сирию - по крайней мере, так планировал президент России Владимир Путин - должен был вернуться мир. "Но этим планам не суждено было осуществиться: во всех частях страны снова набирают обороты боевые действия", - констатирует Sueddeutsche Zeitung.

"Так, на юге Израиль атаковал оружейный склад, используемый "Хизбаллой". В Восточной Гуте под Дамаском, контролируемой повстанцами, и в Идлибе на севере страны правительственные силы подвергли собственное население бомбардировками, по интенсивности сравнимым с обстрелами Алеппо", - пишут авторы публикации Моритц Баумштайгер и Франк Нингуйзен. "В центре страны боевикам в целом поверженного "Исламского государства"*, по сообщениям расположенного в Лондоне сирийского Центра по наблюдению за правами человека, удалось захватить 11 населенных пунктов. Целями становятся и российские вооруженные силы, которые Путин отправил в 2015 году поддержать диктатора Асада", - говорится в статье.

Как сообщает Минобороны РФ, с помощью российских ПВО удалось обнаружить 13 дронов, прежде чем они успели сбросить снаряды на авиабазу Хмеймим и военный порт Тартус. А пока военные эксперты изучают сбитые ударные беспилотники, политики из Совета Федерации уже знают наверняка: в инциденте прослеживается американский "след", как сказал замглавы оборонного комитета Совфеда Франц Клинцевич. Депутат Госдумы Юрий Швыткин не сомневается, что за атакой стоит ИГИЛ*, однако попытка нападения произошла при попустительстве спецслужб западных государств.

"На мир совсем не похоже", - пишут авторы статьи, напоминая, что это уже вторая попытка атаковать российскую авиабазу Хмеймим: в результате недавней атаки дронов погибли два российских военнослужащих.

В декабре во время неожиданного визита на базу Хмеймим Путин заявил о выводе российского контингента из Сирии. "Сокращение численности российского военного контингента должно было подкрепиться новыми политическими инициативами - в конце января Москва хотела обсудить в Сочи послевоенную судьбу Сирии", отмечают журналисты, но из-за новых атак правительственных сил значительная часть представителей "умеренной оппозиции" от участия в конференции отказалась.

В спокойном начале нового года не заинтересован и турецкий партнер Путина: во вторник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции в соседней провинции Идлиб, аргументировав необходимостью "окончательно ликвидировать сепаратистскую террористическую организацию". "И если холодная война между сирийскими курдами и Турцией перерастет в настоящие боевые действия, проблемы появятся не только у Путина, который взаимодействует с обеими сторонами конфликта, но и у США, - говорится в статье. - С одной стороны, Турция - партнер американцев в НАТО, с другой - Вашингтон использует Сирийские демократические силы под предводительством курдов в борьбе с ИГИЛ*".


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru