Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2001 г.

Франсуа Бонне | Le Monde

Павел Бородин, бывший казначей клана Ельцина, помещен в швейцарскую тюрьму за отмывание денег

Прошло два года с начала расследования, и швейцарское правосудие, наконец, получило возможность посадить в тюрьму одного из основных участников коррупционных скандалов, ознаменовавших конец царствования Бориса Ельцина. Павел Бородин, бывший интендант Кремля, распоряжавшийся миллиардами долларов ?управления делами президента?, 7 апреля был доставлен в Женеву и помещен в тюрьму. Ему было предъявлено обвинение в ?отмывании денег и причастности к преступной организации?. 17 января в Нью-Йорке Бородин был арестован и помещен в тюрьму, согласно международному ордеру на его арест. Заявляя о своей невиновности, на прошлой неделе он отказался опротестовывать требование о своей экстрадиции в Швейцарию.

Швейцарский судья Даниель Дево получил, таким образом, возможность завершить свое расследование. В следственном поручении, направленном в Москву в июле 2000 года, содержатся данные о том, что Бородин организовал систему взяток: в ходе реконструкции Большого Кремлевского дворца и Счетной палаты: от швейцарских фирм ?Мабетекс? и ?Мерката? были получены ?комиссионные? в размере 61 миллиона долларов. По мнению швейцарского следователя, ?интендант? получил 25 миллионов долларов, которые были направлены вначале в офшорные зоны, а затем отмыты на счетах швейцарских банков. Переоборудование президентского самолета также стало источником получения многомиллионных комиссионных.

Однако швейцарское правосудие наталкивается на рифы. Расследование по делу о коррупции, в свое время открытое российской Генеральной прокуратурой, было закрыто в декабре 2000 года. В воскресенье следователь Генеральной прокуратуры вновь заявил, что ?со стороны Павла Бородина (который все еще продолжает занимать должность секретаря Союза Россия-Белоруссия) не было выявлено никаких незаконных действий?. Эти заявления об отсутствии состава преступления могут значительно осложнить задачу швейцарских следователей: им еще предстоит доказать незаконный характер полученных комиссионных и факт их отмывания. ?Оценки российских властей нас ничем не связывают, - заявил в феврале генеральный прокурор Женевы Бернар Бертосса. - они никогда не говорили о том, что действия Бородина были ненаказуемы с точки зрения российского уголовного кодекса; нынешняя позиция Генеральной прокуратуры продиктована соображениями политического характера?.

Российские власти, протестовавшие против ареста Павла Бородина в Нью-Йорке, прояснили свою позицию: ?Главное, чтобы были соблюдены все юридические формальности?, - заявил в воскресенье официальный представитель российского МИД. Он также подчеркнул, что не стоит ?политизировать? это дело. Большая часть средств массовой информации и российских обозревателей полагают, что ?Кремль? сдал Бородина. В начале апреля министр Герман Греф заявил, что это ?чисто юридическое дело? не приведет к пересмотру отношений между Швейцарией и Россией. Это высказывание вызвало протесты со стороны представителей ближайшего окружения ?интенданта?.

Бородин, в конце 1996 года предложивший Путину работу в Кремле, уже сообщил о том, что пребывает в плохом расположении духа. Финансист клана Ельцина еще способен поставить новую российскую власть в затруднительное положение.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru