Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2001 г.

Найджел Уэст | The Observer

В шпионские игры до сих пор играют по старым правилам

В период холодной войны 1985 год получил название "Года шпиона" из-за того, что на него пришелся пик шпионской активности. Речь идет в том числе о предложении Олдрича Эймса продавать секреты СССР, а также тайном вывозе из Москвы Олега Гордиевского - сотрудника КГБ, давно работавшего на МI6.

Этот год может посоперничать с 1985: разоблачение сотрудника ФБР Роберта Ханссена; высылка нескольких десятков российских и американских дипломатов, обвиненных в шпионаже; дезертирство двух сотрудников СВР в Нью-Йорке и Оттаве, а также захват в Китае разведывательного самолета ЕР-5 ВМС США.

Кроме того, в Москве американский гражданин был осужден за шпионаж, а затем освобожден, в то время как бывшего российского дипломата обвинили в работе на британскую разведку и приговорили к длительному тюремному заключению. Противоборство времен холодной войны так никуда окончательно не исчезало: потребуется больше одного десятилетия, прежде чем российские, китайские и американские военные изменят свой образ мышления и откажутся от приемов, характерных для периода противостояния сверхдержав. Вот такой парадокс в новую эпоху тесного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью, торговлей людьми, наркокартелями и отмыванием денег.

Возможно, некоторые из традиционных целей разведки изменились - больший упор делается на терроризм, распространение ядерного оружия и экономическую разведку - однако СВР продолжала поддерживать тайные контакты с Ханссеном долгое время после того, как ее предшественник КГБ прекратил свое существование, а Агентство национальной безопасности США по-прежнему ведет воздушную электронную разведку вдоль побережья Китая.

Потеря ЕР-3 напоминает о захвате Северной Кореей в 1968 году подводной лодки "Пуэбло", которая вела электронный шпионаж у ее берегов.

Совершенно очевидно, что шпионские игры не были затронуты геополитическими изменениями, которые произошли с тех пор, как Борис Ельцин подавил попытку переворота в августе 1991 года, предпринятую бывшим председателем КГБ Владимиром Крючковым. В декабре прошлого года президент Владимир Путин присутствовал на праздновании дня рождения Крючкова - своего рода знак реабилитации после непродолжительного пребывания в тюрьме, а Кремль назначает бывших сотрудников КГБ на важные государственные посты.

Русские и китайцы признают, что в период сокращения вооруженных сил потребность в ведении разведки возрастает, поскольку технологические прорывы в таких областях, как лазерные технологии и системы ПРО приобретают ключевое значение. Отсюда необходимость резкой активизации технического и промышленного шпионажа. Очевидно, что ЦРУ очень хотело получить информацию о новой, фантастически скоростной российской торпеде; китайцы добыли сведения о новых американсикх ядерных разработках в Лос-Аламосе; а СВР проникла в самое сердце контрразведывательной цитадели ФБР. Все остается, как прежде.

Все стороны используют те же методы и руководствуются одним и тем же соображением: хорошая разведка может предотвратить агрессию, позволяет быть готовым к неожиданностям и не допустить кровопролития.

Источник: The Observer


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru