Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2001 г.

Джайлс Уиттел | The Times

Путин поддерживает телеканал, критикуя его захват

Вопрос об обмене долга на инвестиции, который, главным образом, намеревался обсудить прибывший вчера в Санкт-Петербург канцлер Германии Герхард Шредер, был оттеснен на второй план спором вокруг будущего НТВ - единственного в России независимого телеканала.

Всего за несколько часов до этого президент Путин бросил телеканалу спасательный круг, заявив, что его судьба должна решаться в суде, и потребовав большей открытости от "Газпрома", попытавшегося на прошлой неделе сменить руководство НТВ.

Заявления Путина нарушили паузу, которую он выдерживал в течении недели. Они были сделаны в тот момент, когда судьба НТВ и свободы российской прессы грозили заслонить собой переговоры по ПРО и обсуждение вопроса о задолженности Берлину, составляющей 19 млрд. долларов.

В то время как лидеры двух стран возлагали венки, почтив память миллиона ленинградцев, погибших в ходе блокады города в годы Второй мировой войны, осада НТВ затягивалась. Спустя шесть дней после того, как "Газпром-медиа" отстранил от должностей генерального директора и редактора информационных программ телеканала, оба они остались на своих постах, пользуясь поддержкой сотрудников и зрителей.

В выходные тысячи граждан собрались на митинги в Москве и Санкт-Петербурге, вновь вернув конфликт в центр внимания общественности и показав, что они не верят настойчивым заявлениям Путина о том, что проблемы НТВ носят чисто финансовый характер.

Шредер вчера вновь заявил о своем намерении поднять этот вопрос, и это, видимо, подтолкнуло Путина к активным действиям. На своей встече перед вылетом из Москвы Путин сказал председателю Обществегнного совета НТВ Михаилу Горбачеву, что этот спор должен решаться в суде, как того требовали на прошлой неделе журналисты.

Путин определенней, чем когда либо, подчеркнул важность сохранения свободы СМИ для власти и функционирования демократических институтов, - подчеркнул Горбачев, добавив, что президент считает неприемлемым оказание давления на СМИ.

На утреннем заседании кабинета Путин подверг также критике "Газпром", чьи непрозрачные финансы и структура вызывают крики возмущения у либералов, считающих, что Кремль закрывает глаза на поведение "Газпрома" и в то же время преследует головную компанию НТВ "Медиа-МОСТ".

"Необходимо принять меры по повышению прозрачности и эффективности в деятельности "Газпрома",- отметил Путин.

Российский лидеру приходится непросто: он должен считаться с мнением российской общественности, а также своих германских гостей по вопросам выплаты долга и американских планов создания НПРО. Кремль пообещал выплатить советскую задолженность, однако как он это намерен сделать, до сих пор остается загадкой. У него нет для этого наготове наличных средств, и он отклонил немецкие предложения об обмене долга на акции, в результате которого немецкие фирмы получили бы акции российских предприятий тяжелой промышленности.

Россия надеялась вбить клин между Европой и США по поводу планов создания огранического противоракетного щита, однако перед саммитом Германия дала ясно понять, что не намерена выступать с совместным заявлением с осуждением американских планов.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru