Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2003 г.

Эрик Сабо | New Scientist

После боев солдаты "пьяны" от утомления

По данным исследования, проведенного в прошлом году армией США, стресс в результате боев и недостаток сна так сильно сказываются на солдатах, что через неделю военных действий они действуют хуже, чем если бы были пьяны или находились под действием седативных препаратов.

Исследование поднимает серьезные вопросы о способности утомленных солдат в Ираке, где некоторые из них остаются в деле почти три недели, в долю секунды принимать решения о том, является ли вероятная цель солдатом противника, гражданским лицом или одним из своих. Список инцидентов, в которых по ошибке были убиты мирные граждане или солдаты дружественных сил, становится все длиннее.

Группа Харриса Либермана из Исследовательского института экологической медицины армии США сопровождала элитные подразделения ВМФ и сухопутных сил на учениях, проходивших в условиях, приближенных к боевым. "Нашей целью было документировать, насколько сильно ухудшаются когнитивные способности, с тем чтобы военные приняли меры для предотвращения такого ухудшения", ? говорит он.

Результаты поразительны. По сравнению с тестами, выполненными до операции, солдаты, которые тренировались несколько дней подряд, продемонстрировали резкое снижение способности выполнять типовые задания, с которыми приходится сталкиваться в ходе военных действий.

Замедление реакций

Хуже всех пришлось морякам, которые во время исполнения своих обязанностей спали лишь один час из 73. У молодых новобранцев отмечалось замедление реакции, уменьшение бдительности и снижение способности запоминать важные детали. В тесте на способность быстро принимать решения среднее количество ошибок увеличилось с одной-двух до 15.

Но и у более опытных и лучше отдохнувших армейских рейнджеров при выполнении относительно простых заданий обнаружился значительный спад. "Их результаты оказались значительно хуже, чем в случае, если бы солдаты выпили свою законную норму ", ? утверждает Либерман, который в декабре прошлого года представил свои выводы на армейской научной конференции во Флориде. ("Законная норма" в США составляет 0,8-1 мг алкоголя на 1 мл крови.)

По словам Либермана, хотя военные планировщики учитывают некоторое снижение когнитивных способностей в ходе боевых действий, неясно, принимают ли они в расчет утрату основных функций, которую он наблюдал. Например, ведение огня требует быстроты, функционирования моделей распознавания для определения вероятной цели, логики при принятии решения, является ли стрельба уместной и соответствующей правилам боя, сохранения в памяти сведений о местоположении дружественных войск. Все эти способности существенно снижаются, говорит Либерман.

По его мнению, при увеличивающейся сложности современной войны необходимо найти способы поддерживать ментальные способности солдат в боевых условиях. Однако Грегори Беленки, глава отдела нейропсихиатрии армейского НИИ Walter Reed, возражает против разговоров об "угаре войны", настаивая на том, что эффективность деятельности в любой сложной ситуации со временем ухудшается. "Я не думаю, что участвовать в боях намного труднее, чем летать на самолете, водить грузовик или работать в штабе по чрезвычайным ситуациям, ? говорит он. ? Вполне можно сказать, что имеет место медицинский угар".

По мнению Беленки, в боевых ситуациях внимание усталого солдата включается благодаря быстрому повышению уровня адреналина. Во период между двумя выбросами гормона утомление с наибольшей вероятностью приводит к ошибкам.

Программы и амфетамины

И все же военные ищут способы обеспечить поддержание у солдат состояния боевой готовности, например разрабатывая компьютерные программы, которые будут вести мониторинг модели сна у бойцов. Американское Управление высокотехнологичных оборонных проектов даже пытается выяснить, можно ли сделать так, чтобы солдаты вообще не нуждались в сне.

На сегодняшний день единственным способом справиться с недосыпанием являются стимуляторы. Наиболее спорным считается прием амфетаминов летчиками.

Адвокаты одного из двух летчиков, дружественным огнем убивших в Афганистане четверых канадцев, возлагают вину за инцидент на препараты, утверждая, что пилота заставляли их принимать, хотя известно, что они вредят логическим способностям. Пока неизвестно, страдал ли от недосыпания и принимал ли амфетамины кто-либо из пилотов, участвовавших в эпизодах, связанных с ведением "дружественного огня" и несколькими авариями вертолетов в Ираке.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru