Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2006 г.

Эндрю Крамер | International Herald Tribune

Россия продолжает примешивать политику в нефтяной коктейль

Усинск, когда-то палаточный лагерь геологов, ныне населенный пункт из многоквартирных домов блочного типа, утонувших в сугробах российского севера в двух днях езды до Москвы, может стать важным центром международной нефтяной торговли.

Экспортный терминал на побережье Северного Ледовитого океана в нескольких сотнях километров отсюда, который был спроектирован, но так и не был построен, мог бы обеспечить доставку высококачественной нефти в Соединенные Штаты за девять дней - намного быстрее, чем с Ближнего Востока и из Африки, сообщает Энергетическое информационное агентство США.

Однажды это может произойти. Однако в данный момент правительство контролирует экспортные поставки, и его политика заключается в том, чтобы продавать нефть в Европу - это месяц пути в юго-западном направлении.

Вагит Алекперов, директор "Лукойла", крупнейшей частной нефтяной компании в России, и Михаил Ходорковский, в данный момент отбывающий тюремный срок глава ЮКОСа, в прошлом поддерживали идею трубопровода, проходящего вблизи Усинска к незамерзающему порту Мурманск на Баренцевом море. "Транснефть", государственная монополия на нефтепроводы в стране, теперь планирует прокладку трубы через Индигу, в 400 км от Усинска, что сократит маршрут, но не обеспечит незамерзающий порт. О временных рамках строительства трубопровода объявлено ничего не было.

Из Усинска легкая высококачественная нефть Тимано-Печорского месторождения идет в запутанный лабиринт трубопроводов, идущих к югу России, где она смешивается с более тяжелой и более низкой по качеству нефтью из других регионов, и продается затем в Европу по цене ниже стоимости чистой нефти.

Например, нефть сорта "уральская смесь" из нефтепровода "Дружба", идущего в Европу, продается со скидкой около 5% от цены нефти Brent, добываемой в Северном море, из-за высокого содержания серы и низкого качества.

Хотя технически это сложнее, можно было бы транспортировать нефть высокого и низкого качества отдельными партиями.

Однако, по словам аналитиков, за практикой смешивания нефти стоит политика. Более тяжелые сорта нефти, как правило, добываются из месторождений в своенравных мусульманских анклавах Татарстан и Башкортостан. Разделение нефтепотоков означало бы прекращение субсидирования этих республик мусульманского меньшинства. Во внутренней политике России данный вопрос - чувствительная область. Этой зимой президент Владимир Путин упомянул, что хочет прекратить поставлять "уральскую смесь", но никаких действий не последовало.

Как можно предугадать, смешивание нефти отталкивает потенциальных инвесторов от вложения денег в разработку высокосортных сортов нефти. Неподалеку от Усинска в тундре расположены месторождения легкоочищаемой нефти с низким содержанием серы, говорит Андрей Усков, главный инженер "Севернефти", дочернего предприятия государственной компании "Роснефть", добывающей нефть на Тимано-Печорском месторождении. Однако, говорит Усков, для разработки этих месторождений нет никаких стимулов, поскольку за высокое качество нефти не полагается никаких поощрений.

"Что мы можем поделать? - говорит генеральный директор компании Сергей Нестеренко, пожимая плечами. - Как только нефть попадает в трубу, мы ее больше не контролируем".

Неспособность "Севернефти" максимизировать прибыль от экспорта отражает более масштабную тенденцию конфликта интересов. Россия, потенциально являющаяся ключевым источником будущих поставок в мире, пытается привнести рыночные механизмы в свою энергетическую отрасль, не утратив государственного контроля.

Российская нефтяная промышленность нуждается в модернизации и усовершенствовании инфраструктуры, считают аналитики.

Для финансирования разработки новых месторождений нефтяники обращаются к иностранным инвесторам. В июле "Роснефть" планирует первоначальное публичное предложение акций. Однако трубопроводы, за редким исключением, остаются в собственности государства, и в ближайшем будущем положение не изменится.

"Это Россия, к этим вопросам примешивается слишком много посторонних шумов, - говорит Эрик Краус, глава стратегического отдела компании Sovlink Securities в Москве. - Быстро это не разрешится".

Экономика, построенная на смешанной нефти, вполне может функционировать, но в России проблема с неопределенностью и отсрочками в вопросах типа строительства Северного трубопровода, усугубляется конфликтом интересов бизнеса и государства.

Страны-потребители настаивают на ведении более открытой по отношению к инвестициям политики. Министры финансов "большой восьмерки", встречавшиеся в Москве в феврале, подготовили совместное заявление, где отмечается, что "жизненно важно для стран установить открытый и благоприятный для инвестиций режим, в том числе стабильные и предсказуемые законы, ясный налоговый кодекс и эффективные административные процедуры".

Располагая 72 млрд баррелей нефти, Россия имеет самые большие за пределами ОПЕК разведанные запасы нефти, добываемой обычными способами, и занимает седьмое место по запасам нефти в мире, говорит старший аналитик Международного энергетического агентства в Париже Николо Почеттино.

Саудовская Аравия, с учетом нейтральной зоны на границе с Кувейтом, имеет почти в четыре раза больше нефти - 262 млрд баррелей. Однако страны-потребители надеются, что могут быть открыты дополнительные масштабные российские резервы. По оценке Геологической службы США, в России, занимающей одну шестую часть суши, в ближайшие десятилетия могут быть обнаружены еще 80 млрд баррелей нефти - самый крупный потенциальный запас нефти из всех стран мира.

Однако способность России экспортировать ресурсы может оказаться в зависимости от ее готовности избавиться от препятствий при производстве и сократить потери. Примером может послужить правительственное вето на трубопровод Усинск-Мурманск, наложенное в 2003 году, хотя министр энергетики и промышленности Виктор Христенко в феврале говорил, что в конечном итоге нефть из Тимано-Печорского месторождения будет транспортироваться по северному маршруту.

Одним ярким и крайне вредным для экологии примером неэффективного пользования является практика сжигания попутного природного газа прямо на нефтяных месторождениях, так как нет никаких стимулов организовывать его продажу по низким, контролируемым государствам ценам на внутреннем рынке.

Государственная газовая компания "Газпром" имеет монополию на экспорт газа. Поэтому вокруг Усинска, на нефтяных месторождениях, принадлежащих "Лукойлу" и "Роснефти", столбы газового пламени пылают круглый год. На сделанных со спутников фотоснимках Сибири можно видеть огромное пространство, освещенное всполохами газовых факелов, будто бы города горят в огне.

Несмотря на то что Россия в 2004 году присоединилась к Киотскому протоколу по проблемам глобального потепления, "Роснефть" за один год открыто сжигает 2 млрд кубометров природного газа - этого количества было бы достаточно для обеспечения энергией города с полумилионным населением.

Усков говорит, что "Севернефть" хотела бы переправлять газ из Баганского нефтяного месторождения в Усинск (50 км), где его можно было бы применять для отопления, однако для этого нет трубопровода. "Мы не можем его продавать, - говорит он, - поэтому мы стараемся как можно больше использовать этот газ для снабжения электроэнергией месторождения, а остальное сжигаем".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru