Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2006 г.

Элизабет Биндер | Tagesspiegel

Российский лоск

Посол Котенев с супругой намерены показать свою страну с новой стороны - с шиком и шармом

России вполне хватает негативных заголовков в печати. "Россия отдаляется от демократии и урезает права человека", - судит о России одно декабрьское американское исследование. "Москва закрывает "Немецкую волну", - прозвучало вскоре после этого. "Россия принуждает Украину больше платить за газ", - последовало в начале года. А где же место позитиву?

Этот вопрос задают себе не многие, но российского посла Владимира Котенева и его супругу Марию он волнует очень сильно. Вот уже два года они занимаются тем, что улучшают имидж своей страны в Германии с помощью всех доступных дипломатических средств и титанических усилий - и признаются, что это сизифов труд. При этом дипломатическая чета является наилучшей "командой" для исполнения такого рода задачи. Им не составляет труда быть в образе романтической пары, что, конечно, способно вызвать симпатию в западном мире. Оба бегло говорят по-немецки и знакомы со страной в трех ипостасях.

С 1979 по 1984 год, то есть в период холодной войны, Котенев, 1957 года рождения, находился на службе в Далеме в западноберлинском консульстве. Семья проживала с ним, но никому из домочадцев не разрешалось завязывать даже ничего не значащие бытовые знакомства. Берлин считался городом шпионов, здесь сталкивалось слишком много противоречивых интересов. Только по счастливой случайности Котеневу удалось выжить при террористическом акте, когда в консульстве прогремел взрыв.

Далее дипломат был переведен в Восточный Берлин, и с 1984 по 1986 год прослужил в посольство на улице Унтер-ден-Линден. С того момента контакты были разрешены. Некоторые из них так и остались формальными, предписанными сверху, однако возникала и настоящая дружба, продолжающаяся и по сей день. Затем последовали распределения в Австрию и Швейцарию - это был период падения берлинской стены, конец холодной войны, когда Россия из-за начавшейся на Западе "Горбимании" воспринималась в более радужном свете. С объединением Германии русские потеряли власть над бывшей ГДР.

Вернувшись два года назад в Германию в качестве посла, Котенев должен был признать, что оказался в совершенно незнакомой стране. Жена Мария придерживалась такого же мнения. Они познакомились во время учебы в МГИМО, она изучала там экономику. Прекрасные длинные волосы, тонкий вкус и безоговорочно действующее обаяние - все это помогло Марии быстро найти в Берлине друзей. И, возможно, это ее заслуга, что посол ориентировал создание позитивного имиджа России на западные правила игры. Все чаще эта изысканная пара выходит в свет, все чаще организует роскошные балы и праздники в великолепном здании российского посольства, построенном в стиле барокко. Последним был прием в День святого Валентина, на котором одетые ангелами дети приклеивали красные сердечки на щеки входивших дам. Симпатия к супругам только возрастает оттого, что Котеневы охотно танцуют и воркуют друг с другом.

Посол твердо уверен: старые стереотипы, оставшиеся со времен холодной войны, являются главной причиной того, что Россию воспринимают скорее негативно. Из-за этого, по мнению дипломата, человеческий аспект уходит на второй план. Его страна сильно изменилась за последнее время, дает понять Котенев. Из-за стремительно происходящих перемен россияне должны были многое переосмыслить и полностью изменить свою жизнь. Он в своей деятельности тоже пережил подобный момент.

Какой из трех Берлинов, которые он видел, ему понравился больше всего? "С профессиональной точки зрения сегодняшний Берлин мне нравится больше, поскольку здесь приятнее работать. У нас нет больше конфронтации, отвлекающей нас от конструктивной деятельности", - говорит он.

Когда супруги Котеневы в первый раз приехали в Берлин в 1979 году, не было и надежды на то, что в скором времени удастся объединить страну. Никто и представить себе не мог, что когда-то в стенах посольства будет разрабатываться концепция нового имиджа России, а под одной крышей на Унтер-ден-Линден на рождественский джазовый концерт соберутся российские и американские дипломаты. Никто не мог и вообразить, что во главе объединенной страны встанет канцлер родом из Восточной Германии. Владимир и Мария Котеневы говорят об Ангеле Меркель только хорошее: "Нам очень приятно, что она говорит на нашем родном языке. Она прилежно училась и до сих пор старается практиковаться". Особенно в последнее лето перед своим избранием на пост канцлера она использовала каждую встречу с Котеневыми, чтобы усовершенствовать свой русский.

Несмотря на то, или даже благодаря тому, что пара так открыта для общения и восхитительно выглядит, у некоторых это вызывает сомнения. Кто-то находит посла слишком молодым для занимаемой им должности. И наверняка он знаком с Путиным, который был офицером КГБ в Дрездене? Котенев нервно морщится: по-видимому, этот вопрос задают ему слишком часто. Нет, нет, с президентом своей страны он познакомился лишь тогда, когда стал послом. Ну что ж, поверим. Что же касается желания обоих супругов жить в современном Берлине, оно очевидно. Они снова живут в берлинском районе Далем, но уже без прежних предписаний, они с удовольствием катаются вдвоем на велосипедах, особенно любят ездить в Потсдам. "Иногда мы купаемся в одном из местных озер, там такая чистая вода", - говорит посол.

Мария Котенева защитила в Университете им. Гумбольдта диплом, позволяющий ей давать уроки немецкого языка. У нее самой были стереотипы, связанные с Германией, от которых она потом отказалась. "К сожалению, утверждение, что немцы всегда предельно пунктуальны, не всегда соответствует действительности", - сквозь смех признает Мария. Об этом она может судить как гостеприимная хозяйка. Они сознательно пытаются с помощью своего молодого, динамичного и вызывающего симпатию образа создать благоприятное впечатление о новой России? "Мы не играем, - утверждает посол, не давая вывести себя из равновесия. - Мы такие, какие мы есть!"

"Молодые россияне думают о будущем", - говорит Мария Котенева. Ее сыну и дочери, живущим в Москве, никогда не придет в голову рассматривать немцев как людей, виновных в начале войны. "Для них немцы - это партнеры, с которыми можно вести бизнес". Ее дети хотят, чтобы и их видели в таком же свете. Поэтому уже давно супруга посла - дипломированный экономист - играет в "очаровывающем наступлении" главную роль.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru