Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2009 г.

Хауке Фридерихс | Die Zeit

"Положение в Грузии может быстро обостриться"

Die Zeit публикует интервью с Ирис Кемпе, главой Закавказского бюро Фонда им.Генриха Бёлля. Она постоянно находится в Тбилиси и с обстановкой в Грузии знакома не понаслышке.

9 апреля в Тбилиси состоялись массовые митинги протеста против президента Михаила Саакашвили. Грузины им крайне недовольны, рассказывает немецкий эксперт. Они считают, что Саакашвили виноват в поражении в войне с Россией, в потере Абхазии и Южной Осетии, в нерешенных проблемах беженцев. Требования митингующих фактически сводятся к одному пункту - "Саакашвили в отставку". Лишь немногие представители интеллигенции требуют укрепления парламента и демократических структур.

Митингующих много, они представляют все слои грузинского общества. Пока никаких эксцессов не было, но Кемпе опасается обострения положения. Она не исключает применения к митингующим силовых методов. Масштабы протестных выступлений, говорит она, могут стать таковыми, что "Саакашвили придется на них отреагировать". А Грузия - "это не стабильная демократия, и социальное недовольство здесь огромно".

Даже если Саакашвили уступит давлению улицы и уйдет, это мало что изменит. В Грузии нет оппозиционного лидера уровня Леха Валенсы или Вацлава Гавела. Тем не менее, положение в Грузии все же лучше, чем в Белоруссии или Азербайджане, считает эксперт, страна "сделала шаг в направлении демократии и рыночной экономики". Однако гражданское общество в Грузии слабое, как и парламент, политика завязана не на партийные программы, а на отдельных личностях.

У Грузии нет иной альтернативы, кроме вхождения в европейские структуры, полагает Кемпе. "Но насколько ей это удастся, большой вопрос". Страна слишком изолирована, ей крайне мешают внутриполитические конфликты. Кемпе всячески приветствует сближение Грузии с ЕС, но выражает сомнение в целесообразности вступления страны в НАТО. Однако в любом случае Грузия нуждается в верных друзьях в Европе, заключает немецкий эксперт.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru