Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2013 г.

Редакция | The Independent

Возможно, Северная Корея блефует, но в любом случае она очень опасна

К дню рождения Ким Ир Сена Пхеньян обычно что-нибудь устраивает, утверждает The Independent в редакционной статье. "Что северокорейцы устроят в этом году - испытание ракеты или кое-что похуже?" - тревожится издание. Во вторник Пхеньян даже порекомендовал иностранцам покинуть... Южную Корею, чтобы не попасть под огонь на "термоядерной" войне.

Конечно, подобная громокипящая риторика - стандартный метод Северной Кореи, замечает газета. Ее параноидальным выходкам можно найти определенное оправдание: она действительно ощущает себя в постоянной опасности. Пхеньян полагает, что Запад не относится к нему с уважением, которого заслуживает ядерная держава.

А правильно ли ведет себя Пентагон? Британская газета считает, что размещение дополнительных эсминцев разумно, но полет двух бомбардировщиков B2 над Корейским полуостровом был "провокационной демонстрацией военной силы".

Дальнейшие события непредсказуемы. Нет признаков передислокации северокорейских войск, сообщения о подготовке к ядерным испытаниям, видимо, ошибочны. Но все же в следующий понедельник - годовщина со дня рождения Ким Ир Сена. Мало ли что Пхеньян приурочит к этому празднику?

Текущий корейский кризис - самый серьезный и самый труднопостижимый с 1994 года, когда США и Северная Корея были на грани войны. Мы не знаем, кто на самом деле стоит у руля - молодой Ким Чен Ын, группа его родственников либо клика генералов, пишет The Independent.

Новый президент Южной Кореи настроена решительно, а Китай теряет свое влияние на Пхеньян. "В таких обстоятельствах даже мизерный просчет может спровоцировать катастрофу", - считает газета. При этом Пхеньян боится "потерять лицо" и может счесть, что обязан подкрепить угрозы практическими шагами.

Что делать? "Рано или поздно придется возобновить диалог с Северной Кореей. Но сейчас первостепенная задача - разрядить кризис, пока он не вырвался из-под контроля", - советует издание.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru