Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2015 г.

Марк Маккиннон | Globe and Mail

"Дебаты Монка": Западу следует налаживать контакты с Россией или подвергать ее изоляции?

"Санкции и изоляция либо контакты и сотрудничество: что делать Западу со все более активной Россией?" - таков вопрос, заданный журналистом The Globe and Mail Марком Маккинноном продемократическому активисту Гарри Каспарову и журналисту Владимиру Познеру. Тот же вопрос будет дебатироваться вечером 10 апреля на публичных "Дебатах Монка", в которых примут участие Каспаров и Познер, а также американские эксперты Стивен Ф.Коэн и Энн Эпплбаум. "Дебаты Монка" - регулярное публичное мероприятие, организуемое в Торонто Peter and Melanie Munk Charitable Foundation.

Маккиннон спросил Каспарова, почему тот поддерживает экономические санкции против России, хотя эта политика "больше вредит рядовым россиянам, чем влияет на президента Путина и его ближайшее окружение".

Каспаров возразил, что мы не знаем, что сделал бы Путин, не будь санкций: "Возможно, сейчас он уже был бы в Одессе или в Киеве. Кроме того, санкции, даже нынешние, слабые, демонстрируют политическую решимость и единство". Каспаров также заявил: "Нам необходимы реальные меры, направленные на путинских олигархов, чтобы заставить их выбирать: либо Путин, либо их нажитые нечестным путем капиталы".

"На самом деле рядовым россиянам вредят не санкции, а клептократия Путина. Если Путин достаточно расхрабрится, чтобы начать крупную войну, рядовые россияне пострадают еще сильнее", - добавил Каспаров.

"В ситуации, когда рейтинг Путина превышает 80%, можете ли вы или другие политэмигранты завоевать хоть какое-то доверие среди рядовых россиян?" - спросил журналист.

"Это нелегко, но в эмиграции я могу сделать для прекращения правления Путина больше, чем если бы сидел в тюрьме или расстался с жизнью. Его власть зависит преимущественно от прибылей, поступающих благодаря контактам со свободным миром, и я изо всех сил стараюсь привлечь внимание к саморазрушительному лицемерию Запада", - ответил Каспаров.

По поводу рейтинга он заметил: "Рейтинг популярности диктаторов - это несерьезно".

"Вы часто сравниваете Путина с Адольфом Гитлером и призываете Запад противостоять ему по украинскому вопросу сейчас, пока, как вы выражаетесь, на дворе еще 30-е годы ХХ века, пока не наступили "40-е". Но разве следование вашему совету не толкнет мир на путь к массированной войне и, возможно, ядерному противостоянию за области Украины, которые не просят, чтобы мы их освобождали?" - спросил журналист.

"Цель в том, чтобы избежать более масштабной войны и, боже упаси, ядерной конфронтации. Единственный выход - в сдерживании Путина. 1930-е годы преподали нам урок: если поддерживать контакты с агрессивными диктаторами и задабривать их, это их только раззадоривает", - ответил Каспаров.

"Жители Восточной Украины и Крыма - заложники, взятые российскими силами, они не сепаратисты и не повстанцы", - полагает он.

Маккиннон побеседовал также с Познером: "Вы говорите, что расширение НАТО спровоцировало возрождение антизападных настроений в России и способствовало началу текущего кризиса по украинскому вопросу".

Россия воспринимает НАТО как угрозу, а не как нечто позитивное, пояснил свою позицию Познер. Россияне вопрошают, почему бы, поскольку СССР и Варшавского договора больше нет, не реформировать НАТО и не принять в него Россию. "По-настоящему важный вопрос: почему НАТО вообще существует, почему оно все ближе пододвигалось к России и, наконец, обосновалось на российской границе?"

"Вы говорили, что Крым принадлежит России и прошлогодняя аннексия была вопросом "исторической справедливости", возвратом России русских земель", - сказал журналист. Не следует ли по этой логике вернуть часть российского Дальнего Востока Китаю, а "Чечню - чеченцам"?

Познер заметил, что позволение на отделение Косово от Сербии распахнуло ящик Пандоры: если так может поступить НАТО, то может и любая страна. "Увы, в сегодняшнем мире кто силен, тот и прав", - сказал Познер. "Для нынешнего российского правительства идея вступления Украины в западный альянс и превращения Севастополя из базы российского флота в базу какого-нибудь 6-го флота США была неприемлемой", - добавил он. Он также заявил, что Китай не претендует на российский Дальний Восток, а в Чечне была борьба за независимость, "война, которая была проиграна". По словам Познера, вопрос в том, кто сильнее. "Россия не смирится с тем, чтобы ее загоняли в угол, словно какую-то второстепенную страну: а так было в почти 20 лет после того, как она сама сменила свою систему", - заявил он.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru