Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2015 г.

Анаис Джинори | La Repubblica

Главред Le Monde: "Мы оказываемся во все большей опасности, но именно по этой причине информация становится ценной и необходимой"

Главный редактор Le Monde, одного из ведущих французских изданий, говорит: "Мы будем продолжать оставаться журналистами, несмотря на угрозы", пишет Анаис Джинори в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

"Свобода информации подвергается атакам, но именно поэтому она становится более ценной, необходимой". Главный редактор Le Monde Жиль Ван Кот убежден, что не следует уступать шантажу и угрозам со стороны террористов. "Атака на Tv5 Monde представляет собой качественный скачок, над чем следует задуматься. Необходимо осознать нашу новую уязвимую сторону, но и нашу роль", - поясняет он. Французская газета оказалась под прицелом хакеров в январе, после теракта в Charlie Hebdo, пишет издание.

"В нашем случае, к счастью, речь шла об ограниченном ущербе. Была взломана электронная почта наших журналистов, и через 24 часа хакерам удалось наложить руки на аккаунт в Twitter и опубликовать там свое сообщение. Но деятельность газеты и сайта не прерывалась благодаря внутренним системам безопасности", - рассказал Жиль Ван Кот.

Ответственность за атаку на Le Monde взяла на себя электронная сирийская армия, близкая к режиму Асада. А атака на Tv5 Monde была совершена другими людьми, но методы и цели были теми же. "В этот раз хакеры не только внедрились в систему, но и сумели полностью блокировать передачу новостей и других программ. Они воспрепятствовали работе СМИ. Это очень серьезная акция, свидетельствующая о суровой решимости. Tv5 Monde - не маленькая компания, а государственное СМИ. Атака была хорошо подготовленной и зрелищной, с точки зрения авторов", - отмечает главный редактор.

Целью атаки была свобода информации. Tv5 Monde ведет передачи и на арабском языке, это государственное СМИ, символ Франции. Но эта атака не идет в сравнение с терактами против Charlie Hebdo. "Мы не говорим ни об убитых журналистах, ни о физическом насилии", - говорит Жиль Ван Кот.

"Мы продолжаем оставаться журналистами. Мы будем это делать, не подвергая риску жизнь наших журналистов, хотя риск существует. Наша миссия - информировать, несмотря на угрозы", - говорит главный редактор Le Monde.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru