Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2015 г.

Андреас Сатор | Der Standard

Крымский кризис: студенты засекли инсайдерскую торговлю

"Если предположения двух аспиранток американского Корнелльского университета Фелипы Сильвы и Екатерины Волковой подтвердятся, то можно будет говорить о маленькой сенсации", - пишет обозреватель Der Standard Андреас Сатор. Так, в распоряжении издания оказалось еще не опубликованное исследование Сильвы и Волковой, в котором они, по их словам, доказали, что перед присоединением Крыма к РФ "некоторые инвесторы, обладавшие связями в Кремле, сумели превратить эти связи в живые деньги, используя инсайдерскую информацию для игры на бирже".

В конце февраля 2014 года республиканский парламент в Симферополе, как напоминает издание, был занят солдатами. Через несколько дней ситуация накалилась. Однако инсайдеры, как говорится в исследовании, знали об этом заранее и вовремя продали акции. По прошествии выходных, во время которых биржи не работают, российский индекс ММВБ (MICEX) рухнул на 11% из-за опасений по поводу возможного вооруженного конфликта с Украиной.

Экономист WU Йесус Креспо Куарезма, ознакомившись с исследованием аспирантов, отметил, что "технически оно сделано на хорошем уровне", передает издание. Однако бывший экономический советник экс-президента РФ Бориса Ельцина Андерс Аслунд считает доводы Сильвы и Волковой несостоятельными. "Уже перед теми выходными было понятно, что российское вторжение состоится", - заявил Аслунд. По его словам, чтобы понять это, нужно было просто открыть газеты. Куда более спорным вопросом, по мнению экономиста, является то, почему индекс ММВБ отреагировал падением только в понедельник, передает корреспондент.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru