Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2017 г.

Майя Лиухто и Шашанк Бенгали | Los Angeles Times

Контакты России с "Талибаном"* усложняют ситуацию

В Афганистане Россия сотрудничает с "Талибаном"*, своим врагом времен холодной войны, усложняя самую длинную войну в истории США

"Поздно ночью в феврале жители деревни в районе Дашти-Арчи на севере Афганистана услышали странные звуки со стороны близлежащей реки Пяндж, по которой проходит граница с Таджикистаном, - пишут Майя Лиухто и Шашанк Бенгали в газете The Los Angeles Times. - По словам фермера, он увидел яркие огни самолетов, приземляющихся на берегу реки, на пограничной афганской территории, контролируемой боевиками из "Талибана"*. Как отмечают авторы, "информация об американских воздушных ударах или рейдах против повстанцев быстро распространяется в провинции Кундуз, но на утро никому было не известно о подобной операции". Один фермер предположил в беседе с авторами: "Наверно, это были русские. Эти территории не под контролем правительства, поэтому встает вопрос, почему самолеты там приземлились".

"Уже не первый месяц на севере Афганистана роятся новости о том, что Россия усиливает поддержку "Талибана"*, обеспечивая оружием и финансированием боевиков, которые сражаются с США и международными силами с 2001 года, - говорится в статье. - Если это правда, то это будет полной противоположностью мучительной авантюры Москвы в Афганистане эры холодной войны: тогда лидеры будущего "Талибана"* помогли выдворить советских солдат, которые вторглись в 1979 году, чтоб поддержать коммунистическое правительство в Кабуле".

"Возвращаясь в Афганистан, Россия, согласно аналитикам и западным дипломатам в Кабуле, намеревается предотвратить распространение боевиков, связанных с "Исламским государством"*, в Центральной Азии, а также бросить еще больший вызов США, в то время как администрация Трампа не сформулировала план по окончанию афганской войн", - передают журналисты.

"США стали менее активными, и Россия увеличила свою активность", - сказал авторам западный дипломат в Кабуле на условиях анонимности. Россия отрицает поставки "Талибану"* оружия и настаивает, что ее контакты с ним направлены лишь на то, чтобы привлечь повстанцев за стол переговоров, говорится в статье. Однако, ссылаясь на чиновника из Национального директората безопасности Афганистана, издание сообщает, что "агенты российской разведки дают "Талибану"* стратегические советы, а также снабжают его деньгами и оружием, включая старые противовоздушные ракеты". По словам источника, "российская поддержка сыграла роль в продвижениях "Талибана"* в Кундузе".

По словам того же неназванного афганского чиновника, "агенты российской разведки проводили встречи с представителями "Талибана"* в Таджикистане и Москве и периодически заходят на афганскую территорию в таких приграничных провинциях, как Кундуз". Также источник сообщил, что русские выступают в роли "креативных умов и стратегов для "Талибана"* в своеобразной академии в Иране".

В северном Афганистане российская активность "хорошо известна всем", приводят авторы комментарий Харуна Мира, политолога, который часто бывает на этих территориях. По словам Мира, "Россия интенсифицировала контакты с "Талибаном"* в последний год на фоне распространения боевиков из ИГИЛ*. Афганские и западные чиновники считают, что многие из боевиков бежали от жестких действий армии на племенных территориях Пакистана и среди них много людей среднеазиатского происхождения, что вызывает в Москве опасения насчет их возможного удара по российским интересам".

Как сказал Вахид Мужда, бывший чиновником правительстве "Талибана"* в Кабуле до американского вторжения 2001 года, "российское налаживание связей с "Талибаном"* началось 10 лет назад, когда Россия дважды пригласила представителей повстанцев в Москву, чтобы выразить опасения по поводу узбекских боевиков, что сражались вместе с талибами".

Теперь, как кажется, Россия использует контакты с "Талибаном"*, чтобы "выставить себя миротворцем", отмечают авторы. И хотя вряд ли российская мирная инициатива преуспеет, аналитики не исключают, что "она может стать противовесом американскому влиянию в Афганистане".

"Когда мы начали теснее контактировать с "Талибаном"*, Россия отнеслась к этому очень подозрительно, а теперь, когда это делают они [русские], нам это не нравится", - сказал Барнетт Рубин, экс-чиновник Госдепартамента в Афганистане при Обаме, ныне директор Центра международного сотрудничества Нью-Йоркского университета. "Каким бы мотивом она ни руководствовалась, Россия делает то, что следует: она пытается привлечь "Талибан"* к региональному политическому решению конфликта в Афганистане", - считает он.


*"Исламское государство" (ИГИЛ), "Талибан" - террористические организации, запрещенные в РФ.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru