Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2018 г.

Мэтт Филлипс | The New York Times

Российские рынки пошатнулись после введения США новых санкций

"В понедельник Россия расплатилась на финансовых рынках за свое противостояние с Западом", - пишет журналист The New York Times Мэтт Филипс.

"Инвесторы избавлялись от российских акций, бондов и рубля перед лицом новых американских санкций и признаков трещин в отношениях между президентами Трампом и Путиным", - говорится в статье.

"Кумулятивный эффект состоит в том, что для российских компаний и потребителей как минимум слегка вырастет стоимость жизни. Для российских рынков это был один из худших дней со времен аннексии Крыма в 2014 году, и это "стремительное отступление" высветило элементарный факт: хотя на мировой политической арене Путин сумел заново утвердить свою страну в качестве силы, с которой следует считаться, она находится в экономической изоляции и сталкивается с рисками для своего долгосрочного процветания", - говорится в статье.

Филлипс замечает: "Разумеется, ничто из этого не несет серьезной угрозы российской экономике или Путину, пока цены на нефть (за последний год выросшие примерно на 25%) остаются относительно высокими".

В конце марта США присоединились к странам ЕС, чтобы выслать российских дипломатов в ответ на отравление экс-сотрудника российских спецслужб. В пятницу США ввели санкции в отношении 7 богатых россиян и 17 российских госслужащих.

"Затем, в воскресенье, после химической атаки, повлекшей за собой человеческие жертвы, Трамп подверг редкой критике Путина за то, что последний поддерживает сирийского президента Асада", - пишет автор, цитируя запись Трампа в Twitter.

"Казалось бы, один твит - мелочь, но он стал для инвесторов сигналом, что для России риск дальнейших санкций, вероятно, сохраняется", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru