Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Инвесторы ?Связьинвеста? могут в скором времени заключить соглашение

Частные инвесторы российского телекоммуникационного холдинга ?Связьинвест? близки к заключению соглашения, которое сохранит за ними блокирующий пакет, составленный из миноритарных пакетов акций компании.

Согласно имеющейся информации, представители Джорджа Сороса и Владимира Потанина обсуждают возможность продажи акций одной из сторон другой стороне.

Это могло бы стать точкой в конфликте этих двух групп.

Эти переговоры предваряют намеченное на сегодня голосование о дальнейшей судьбе ?Мусткома? - холдинга, основанного после того, как ?Связьинвест? был частично приватизирован в 1997 году, контролирующего акции внешних инвесторов.

Если в этот уик-энд будет принято решение о прекращении деятельности ?Мусткома?, это приведет к банкротству компании, владеющей 25% плюс одна акция ?Связьинвеста?. Без ?Мусткома? влияние внешних инвесторов на представителей государства в совете директоров ?Связьинвеста? будет значительно снижено.

На представителей Джорджа Сороса, который занимался координацией деятельности ?Мусткома?, было оказано давление с целью передачи миноритарных пакетов акций непосредственно региональных телекоммуникационных компаний, которые частично находились в собственности ?Связьинвеста?, эти компании были подвергнуты слиянию и реструктуризации.

Этот шаг был сделан после того, как Сорос и другие миноритарные акционеры попытались обезопасить сохранность стоимости своих инвестиций в ?Связьнивест?, сумма которых составляет два миллиарда долларов.

Агенты, приближенные к Соросу, контролирующему более 50% акций ?Мусткома?, предположительно уже приобрели в течение последних недель несколько пакетов акций миноритарных акционеров по сниженной цене (около 50 центов вместо доллара).

В июне альянс, владеющий примерно 10% акций ?Мусткома?, возглавляемый ?ICFI? ? кипрской компанией, связанной с ?Интерросом? Потанина ? заблокировал предыдущую попытку продолжить функционирование ?Мусткома?. Это произошло после того, как сорвалась сделка по продаже акций компании по сниженной цене из расчета 16 центов за доллар.

Если соглашение будет достигнуто, то можно будет говорить об окончании схватки за ?Связьинвест? не высоком уровне. В недавнем прошлом Потанин урегулировал еще один конфликт ? разногласия по поводу НК ?Сиданко? с конкурирующей компанией ?Альфа-Групп?.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru