Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2006 г.

Лео Льюис | The Times

Западные ценности "порождают психические заболевания"

Быстрое распространение в Японии западных методов ведения бизнеса привело к росту психических заболеваний и повинно в углубляющемся демографическом кризисе, заявили представители правительства.

Статистика показывает, что 60% работников страдают от "высокой тревожности", а 65% отмечают резко выросший уровень психических проблем.

Тем временем численность населения Японии сокращается, и правительство впервые признало, что спад рождаемости связан с факторами, касающимися работы. Руководители Японского института психического здоровья связывают те же факторы с ростом уровня депрессии среди работающих и уровнем самоубийств, который остается самым высоким среди богатых государств.

Оплата и продвижение в зависимости от заслуг вызывают особое беспокойство, так как они не вписываются в традиционную систему, основанную на старшинстве, которая господствует в корпоративной Японии. В новой жесткой атмосфере смертельной конкуренции между работниками, утверждает Институт населения и социального страхования, молодежь не ощущает достаточной финансовой стабильности, чтобы создавать семьи.

Эта тенденция является тормозом для попыток японских компаний соответствовать глобализации через введение рабочих методов, приближенных к американской и британской моделям. Большее количество временных сотрудников, усиление готовности увольнять людей и неравенство оплаты являются их оборотной стороной.

Пресс-секретарь Института психического здоровья заявил, что акцент на индивидуальных показателях повергает японских работников, особенно тех, кому за 30, в смятение. "В новых рабочих моделях людей склонны индивидуализировать, - сказал он. - Когда люди работали командами, они были счастливее".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru