Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2009 г.

Виланд Шнайдер и Петер Богнар | Die Presse

Восемь миллионов цыган - презираемое меньшинство Европы

О жизни цыган в Европе рассказывает сегодня австрийская Die Presse. Их здесь насчитывается около 8 млн. Среди них есть художники, люди с высшим образованием, рабочие, но также и маргиналы. Кое-где, например в Венгрии, на них идет настоящая охота.

На востоке Венгрии произошло громкое преступление. Среди ночи неизвестные ворвались в дом, где жила 45-летняя цыганка с 13-летней дочерью. Мать погибла в результате многочисленных огнестрельных ранений, дочь, в которую тоже стреляли, выжила, рассказывают авторы публикации Виланд Шнайдер и Петер Богнар, добавляя, что данное преступление не уникально. За год в Венгрии было убито восемь цыган. Преступники поджигали цыганские дома и стреляли в выбегавших оттуда людей.

Согласно исследованию, проведенному Европейским агентством по основополагающим правам человека, почти две трети цыган, опрошенных в Венгрии и Чехии, признали, что за последние 12 месяцев они лично подвергались дискриминации. Восточноевропейские цыгане, говорится далее в статье, не могут вырваться из "порочного круга" - они вступают в жизнь с низким уровнем образования и, соответственно, не могут найти ни жилья, ни работы. Скатываясь в криминал, они только дают новую пищу для предубеждения, что все цыгане - это воры и попрошайки.

Сейчас, в условиях финансового кризиса, им тяжело вдвойне. Они первыми теряют работу, и в них чаще видят козлов отпущения, как, например, ультраправая Рабочая партия Чехии. Недаром все больше чешских цыган ищет убежища в Канаде. В Венгрии экстремисты тоже организуют травлю цыган - Венгерская гвардия устраивает демонстрации в местах их компактного проживания. Цыганское объединение Romani CRISS в Бухаресте опасается, что волна насилия захлестнет и Румынию.

После вступления Румынии в ЕС многие тамошние цыгане отправились в поисках работы в Испанию и Италию, говорится в статье. Хуже всего их встретили в Италии - уже в течение нескольких лет итальянские СМИ в красках расписывают преступления, которые совершили или якобы совершили цыгане. В мае 2008 года в Италии началась регистрация цыган. "Когда нас регистрировали в принудительном порядке в последний раз, все закончилось Освенцимом", - вспоминают они.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru