Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2009 г.

Шон Уокер | The Independent

Осетины рады оказаться в объятиях Москвы

По прошествии года после августовской войны факты свидетельствуют: несмотря на заявления противоположного характера, маленькая Южная Осетия фактически поглощена Россией, пишет The Independent.

"Благодаря храбрости осетинских и российских солдат коварные планы, которые вынашивались не только в Тбилиси, но и за океаном, провалились, - заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, выступая на митинге, посвященном годовщине войне. - Южная Осетия - ныне свободная и независимая страна".

Несмотря на то, что осетины не хотят быть частью Грузии, идея истинной независимости Южной Осетии абсурдна, пишет автор статьи Шон Уокер. Аналитики утверждают, что у Абхазии, вероятно, больше шансов на существование в качестве независимого государства: у нее есть выход к Черному морю, туристическая индустрия и небольшой сельскохозяйственный сектор.

Южная Осетия - это совсем другое дело, пишет автор. Ее территория мала, население не превышает 70 тыс. человек, нет своей промышленности, инфраструктуры, валюты и аэропорта. Единственная реальная возможность для Южной Осетии - если не быть частью Грузии, то стать частью России. Осетины - это отдельная этническая группа, которая говорит на языке, родственном фарси, и большинство из них живет в Северной Осетии, являющейся частью России, поясняет корреспондент. Со своей стороны, русские, которые рады фактическому контролю над территорией, не хотят, чтобы Южная Осетия официально присоединялась к России, так это означало бы, что прошлогодняя война закончилась аннексией, а не освобождением.

Несмотря на отрицания Москвы, по сути Южная Осетия уже является частью России, полагает автор. У 98% населения есть российские паспорта, все говорят по-русски, рубль используется в качестве валюты, а большая часть средств поступает в бюджет из России. Русские построили новую военную базу в окрестностях Цхинвали и официально дислоцировали на территории 800 военнослужащих. Предполагается, что реальное число военнослужащих достигает 4 тыс., говорится в статье.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru