Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2009 г.

Марта Оттавиани | La Stampa

Война в Грузии. Год спустя, с русскими у границы

Тбилиси вспоминает о жертвах и думает о будущем в НАТО, пишет Марта Оттавиани в статье, напечатанной в газете La Stampa.

В Грузии год спустя после войны с Россией кто-то продолжает испытывать ненависть, кто-то находится в оппозиции к власти, кто-то успокоился, сообщает журналистка. Но есть такие, кто выбрал путь кибервойны: американские эксперты сообщили, что недавняя атака на Twitter, повлекшая за собой сбой других важных социальных сетей, вероятно, вписывается в рамки более широкой геополитической стратегии отношений между Россией и Грузией. Хакер, как утверждают специалисты, действовал с территории Абхазии - республики, из-за которой на протяжении многих лет спорят Москва и Тбилиси.

Столица Грузии производит неоднозначное впечатление, пишет автор статьи. В этом городе красота соседствует с разрухой, на каждом углу можно видеть просящих милостыню, строительство современных конгресс-центров и шикарных магазинов приостановлено. Большая часть населения пребывает в апатии. Даже митинг, посвященный годовщине конфликта, оказался совсем немногочисленным: лишь несколько сотен человек вышли на улицы, чтобы заявить о своей ненависти к русским. Правительство Михаила Саакашвили сделало все возможное, чтобы придать мероприятию как можно большее значение. "Благодаря нашим западным друзьям двери в Европейский союз и НАТО открыты для нас как никогда широко, - заявил грузинский президент. - Россия понесла полное дипломатическое поражение в связи с отказом стран мира признать сепаратистскую республику Южная Осетия".

Страна устала, разобщена, но осень, когда пройдут досрочные выборы, обещает быть горячей, пишет автор статьи. Грузины говорят, что им нужен такой человек, как Сталин, родившийся в Гори. Складывается впечатление, что Грузия и ее народ нуждаются не только в благосостоянии, но и в своеобразии, которого они длительное время были лишены, и, чтобы вернуть его, они готовы вернуть себе все, что принадлежало им, и то, что было, как они думают, у них украдено. Пусть даже речь идет о Сталине, которого они готовы идеализировать. Альтернатива, пишет автор статьи, - оставить его Москве.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru