Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2009 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Россия и Грузия ведут вербальную войну

Россия и Грузия, пишет немецкая Die Welt, воспользовались первой годовщиной кавказского конфликта для обнародования прямо противоположенных интерпретаций событий августа прошлого года. За боями, унесшими жизни сотен человек, последовало продолжение пропагандистских кампаний, основанных порой на искаженных фактах и сенсационных утверждениях.

На проспекте Руставели, в центре Тбилиси, грузинское руководство в рамках выставки, демонстрирующей советское и российское оружие, вспоминает о "200 годах российской агрессии", рассказывает обозреватель издания Манфред Квиринг. Со своей стороны, Дмитрий Медведев воспользовался годовщиной вооруженного конфликта с Грузией для расстановки внутриполитических акцентов: именно он, президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий, отдал приказ о наступлении, сказал Медведев, выступая по одному из российских телеканалов. При этом премьер Владимир Путин не был упомянут президентом ни разу, отмечает автор.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью немецкой телекомпании ARD заявил о том, что его армия остановила продвижение российской 58-й армии и даже "отбросила ее назад". Таким образом, уверен Саакашвили, Москва не добилась своей цели свергнуть грузинское руководство и задушить демократию. "Невозможно грубее переврать факты, - комментирует Квиринг. - Встретив жесткий отпор российской армии после обстрела Цхинвали 7 августа, грузинская армия покинула столицу Южной Осетии". Российские подразделения, не встречая сопротивления, прошли вплоть до города Каспи, находящегося в 40 км от Тбилиси. На юге русские заняли порт Поти, на западе - Зугдиди, напоминает автор.

Но подобные подробности Саакашвили предпочел опустить - для него главное не в них. "Как вы можете убедиться, я все еще тут", - радовался грузинский президент, вспоминая о том, что Путин в разгар конфликта обещал "подвесить его за одно место". По словам президента Саакашвили, пока Путин находится у власти, он не исключает новой войны.

Москва, в свою очередь, не устает обличать грузин как кровожадных кавказцев, пишет корреспондент. По информации южноосетинской стороны, в ходе вооруженного конфликта погибли по меньшей мере 1500-2000 осетин. Грузины, со своей стороны, говорят о гибели 412 граждан страны, в том числе 228 гражданских лиц.

По словам Анатолия Бастрыкина, главы Следственного комитета при прокуратуре РФ, грузины даже планировали отравить водопроводную воду в Цхинвали. Соответствующие документы были якобы обнаружены в одной из прилегающих к Южной Осетии грузинских деревень. Кроме того, грузинские войска якобы пытались затопить подвалы, в которых прятались осетины, добавляет журналист в заключение.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru