Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2015 г.

Джим Хогленд | The Washington Post

Владимир Путин, разведчик-неудачник

Когда обозреватель The Washington Post Джим Хогленд предположил, что "гибридная" война Путина на Украине типична для воспитанника советской разведки, его собеседник, отставной офицер КГБ, рявкнул: "Погодите, на самом деле он не из нашего круга".

Хогленд замечает: из бесед с сотрудниками американских и европейских разведок, которые изучали работу Путина в КГБ, у него тоже создалось впечатление, что Путин был неудачливым разведчиком.

"В системе его воспринимали как человека рискового, который плохо сознавал последствия неудачи, - сказал один из этих источников. - Тогда в КГБ не одобряли риск".

Хогленд замечает, что такой взгляд на Путина лучше сочетается с его деяниями в Кремле: "Сегодня Путин проявляет открытое презрение к мнению российского народа и черствое равнодушие к последствиям своей украинской авантюры - санкциям, которые вредят экономике, и неодобрению международного сообщества".

Источники в западных спецслужбах указали, что в 1985 году Путин получил назначение не в Берлин, а в захолустный Дрезден, а позднее - в Ленинград вместо Москвы. "Это был сигнал, что ему следует искать другое поприще", - заметил один из источников.

В ходе политической карьеры Путин "проявил хитрость, тактические умения, а иногда искусство государственного деятеля (например, в отношениях с США после 11 сентября 2001 года)", - считает автор. "Но он также показал настораживающую готовность идти ва-банк даже, когда его планы терпят крах", - говорится в статье.

"У США есть много причин проявлять сдержанность в украинском кризисе", - пишет автор. Но не стоит поступать так в надежде на обоюдную сдержанность Путина, считает он. "Нельзя также строить политику на мнении некоторых стратегов, что мы должны согласиться на перманентный нейтралитет Украины, чтобы не толкнуть ослабшую Россию к коллапсу, опасному для мировой стабильности", - говорится в статье.

По мнению автора, действия Путина предопределят, насколько быстро и глубоко Россия погрязнет в изоляции и экономическом упадке. Западу следует бдительно выжидать и готовиться к тому, что рисковая политика Путина породит новые кризисы.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru