Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2016 г.

Кристоф Мюнгер | Tages-Anzeiger

Путинская игра с Эрдоганом

Российский президент использует общее с Турцией недоверие к Западу для ослабления НАТО, пишет Кристоф Мюнгер на страницах швейцарской газеты Tagesanzeiger.

"Так, Путин и Эрдоган - братья по духу. Оба политика - супермачо и альфа-самцы, патриоты и националисты, автократы, если не сказать диктаторы. И даже несмотря на все это, царь и султан любимы своими подданными. Но прежде всего российского и турецкого президентов, несмотря на массу имеющихся между ними разногласий, в том числе по Сирии, объединяет глубокое недоверие к западным ценностям вроде свободы и демократии, - рассказывает автор. - (...) Тем более, что в последнее время отношения Эрдогана с западными странами сильно ухудшились". Так, в Вашингтоне, Брюсселе и Берлине, с точки зрения Анкары, "слишком долго тянули с проявлением солидарности Эрдогану, а затем еще и раскритиковали его чистки в армии, СМИ и судах ". Путин же, в свою очередь, позвонил сразу.

Но этот телефонный разговор, уверен Мюнгер, был сделан не ради "сохранения устоявшегося порядка, а ради пинка в сторону Запада и в особенности НАТО". "Собственно, в последнее время Кремль не упускает ни одной возможности воспользоваться разногласиями внутри альянса", - подчеркивает Мюнгер.

"Тем более, что едва ли какая-то другая страна имеет столь же большое геостратегическое значение, как Турция", - продолжает журналист, добавляя, что она граничит с Ираком и Сирией, где обосновался исламский терроризм, угрожающий, в том числе, и Западу.

"Как бы то ни было, но Эрдоган нуждается в Америке и Европе, поскольку именно с Европой турки торгуют больше всего, и именно оттуда приходят три четверти необходимых ей иностранных инвестиций, даже несмотря на черноморский газопровод, который Турция собирается построить вместе с Россией", - заключает Мюнгер.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru