Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2016 г.

Дебора Хейнс | The Times

Британская армия признает, что в бою Россия имеет над ней превосходство

"В докладе, просочившемся в прессу, [британская] армия признает, что на поле боя российские вооруженные силы могут превзойти британские войска по огневой мощи", - утверждает The Times. В докладе "вскрыты огневая мощь, хакерские технологии и пропаганда, разработанные государством президента Путина", пишет журналистка Дебора Хейнс.

Газета ознакомилась с докладом. В нем говорится, что российские вооружения, в том числе системы реактивного огня и ПВО, мощнее своих британских аналогов, а легкие БМП, которые планируется закупить для британской армии на 3,5 млрд фунтов, "диспропорционально-уязвимы" для российских мин и ракет.

Доклад также предостерегает, что Великобритания и ее союзники по НАТО "спешно пытаются догнать" Россию в сфере электронных средств, которые применяются для перехвата контроля над беспилотниками противника и создания помех для связи.

В докладе также говорится, что есть риск атак на военнослужащих через "Фейсбук" и "Твиттер". Рекомендуется не брать телефоны и планшеты на военные учения.

Доклад "основан на изучении российской тактики в конфликте с Украиной. В нем детально описывается, каким вооружениям и тактике должны научиться противостоять британские военные", говорится в статье.

Газета приводит несколько примеров: "Устройство, которое акустическими методами устанавливает местоположение снайперов, чтобы их можно было ликвидировать", "фальсификация систем GPS, заставляющая войска противника заблудиться на поле боя", "устройства для перехвата радиопереговоров между военными, размещенные в гражданских автомобилях".

Доклад был подготовлен в марте под руководством генерала сэра Ника Картера, главнокомандующего британской армии. "В нем сделан вывод, что одна из целей России на Украине состояла в том, чтобы практиковать "новые методы ведения войны, а также испытать современные и запрещенные вооружения", - пишет издание.

Источники в британских оборонных ведомствах утверждают: эти откровения заставят Британию выйти из спячки.

"В том маловероятном случае, если НАТО и RUS [Россия] вступят в прямую конфронтацию, мы должны признать, что у RUS сейчас имеется значительное превосходство в области возможностей над элементами сил Великобритании, - сказано в докладе. - Ввиду того факта, что некоторые из наших высококачественных военных возможностей с 2003 года ослабли, мы должны изыскать способы для того, чтобы "воевать умнее" на тактическом уровне, признавая, что некоторые противники, возможно, располагают вооружениями, которые превосходят наши".

В качестве примера в докладе упомянута российская реактивная система залпового огня "Смерч" БМ-30. Ее дальность на 30 км больше, чем у британских аналогов, она может стрелять термобарическими боеприпасами.

Доклад называется "Идеи по "более умной отработке действий" против гибридного противника".

Также по теме:

Армия Влада (The Times)

Россия использует поле боя на Украине, чтобы репетировать войну с Западом (The Times)

В центре новой гибридной стратегии стоят ядерные силы (The Times)

Американский генерал: российские новые вооружения превосходят наши (The Washington Post)

Миф о кризисе военной готовности США (The Wall Street Journal)

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru