Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2016 г.

Джереми Пейдж | The Wall Street Journal

Поведение Пекина в Южно-Китайском море обеспокоило командующего Тихоокеанским флотом

"Командующий военно-морскими силами США в Тихом океане сказал, что с тех пор, как в июле трибунал отказался удовлетворить морской иск Китая [о передаче ему Южно-Китайского моря], тот сделал несколько дестабилизирующих ходов в Южно-Китайском море - в частности, провел воздушное патрулирование акватории и анонсировал совместные учения с Россией, - передает Джереми Пейдж в The Wall Street Journal. - Адмирал Скотт Свифт, командующий Тихоокеанским флотом, также упомянул о недавней деятельности китайских рыболовных судов в Восточно-Китайском море и отчеты о том, что Пекин возвел на искусственных островах, созданных им в Южно-Китайском море, ангары для боевых самолетов".

"Во вторник адмирал Свифт сказал, что не считает последние ходы Китая прямыми ответами на решение международного трибунала, вынесенное 12 июля по иску Филиппин против претензий Китая на большую часть Южно-Китайского моря и отвергнутое Китаем. Он сказал, что в целом доволен тем, как реагируют на данное решение заинтересованные стороны, - говорится в статье. - Однако из-за отсутствия прозрачности намерений Китая некоторые из его недавних действий привели к нарастанию напряженности в регионе, сказал адмирал Свифт на борту американского ракетного эсминца, прибывшего в порт Циндао. Это был первый визит корабля ВМФ США в Китай с тех пор, как трибунал вынес свой вердикт".

"Это очень, очень драматичный театр, - сказал адмирал Свифт о недавних изменениях в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. - Все постоянно меняется. Поэтому в отсутствие ясно заявленного намерения трудно понять, в чем оно заключается, а это нехорошая ситуация. Она не увеличивает стабильность в регионе".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru