Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2016 г.

Джошуа Робинсон | The Wall Street Journal

Этот мальчик может быть самым юным олимпийцем за всю историю. Никто не знает, кто он такой

"Больше 50 лет он был "белым китом" для историков Олимпиады. Этот безымянный мальчик - возможно, француз, возможно, восьмилетний - был рулевым нидерландской двухместной лодки на Играх в Париже в 1900 году. Больше о нем почти ничего не известно", - пишет в The Wall Street Journal Джошуа Робинсон.

"Анонимный французский мальчик ставит в тупик историков с 1960 года, когда голландский историк обнаружил зернистую черно-белую фотографию с ним", - говорится в публикации. "Билл Мэллон, официальный историк Олимпийского комитета США и бывший президент Олимпийского исторического общества, досконально изучил французские и немецкие журналы по гребле 1900 года, где тщательно задокументированы участники этой гонки. Ни в одном не упоминаются рулевые".

Историки пытались распространить фото в надежде, что кто-то узнает своего деда или дядю, но никто не подал голоса, пишет Робинсон. "Затем этим летом, кажется, произошел прорыв. Международное общество олимпийских историков получило 26-страничную статью с 41 сноской от грузинского историка и журналиста по имени Паата Нацвлишвили".

"Старейшая загадка олимпийской истории разрешена! - гласила четвертая страница. - Неизвестный французский мальчик больше не неизвестный! Неизвестный французский мальчик вообще не француз!"

По версии Нацвлишвили, мальчик по имени Георгий Николадзе был на самом деле грузином из известной семьи, который случайно оказался в путешествии по Европе во время Игр. "Он не только помог нидерландцам победить, оказавшись в нужное время в нужном месте, но и в дальнейшем прожил необыкновенную жизнь", - сообщает Джошуа Робинсон. Он уточняет, что сообщение Нацвлишвили основано на интервью, взятых в 1980-х у сестры Николадзе, которая помнила, что он выиграл "лодочную гонку во Франции".

Для некоторых историков открытие было невероятно волнующим; "но только у этого рассказа есть недостаток: он может быть неверным", говорится в статье.

"Некоторые члены общества заявили, что вновь просмотрели документацию, но были все еще далеко не убеждены. Они предполагали, что доказательства были в основном косвенными, и не были убеждены сравнением фотографии со снимками Георгия", - пишет Робинсон.

"Чтобы понять, как случайный ребенок мог оказаться в лодке, участвующей в соревнованиях, важно понять, что Олимпийские игры 1900 года были полным провалом", - сообщает журналист The Wall Street Journal: они шли в течение пяти месяцев, и многие спортсмены даже не знали, что участвуют в мероприятии под названием Олимпийские игры.

Как рассказал президент Международного общества олимпийских историков Дэвид Валлечински, в то время большинство команд прибегало к помощи детей как рулевых, в задачи которых входило управление лодкой. "Так что когда голландская двойка дошла до финала со взрослым человеком по имени доктор Херманус Брокманн, они поняли, что у их лодки перевес. Перед финалом они решили выбрать рулевого из толпы", - рассказывает Робинсон.

"Мальчик был таким легким, что им "пришлось добавить пятикилограммовую гирю, чтобы руль достал до воды", - сказал Энтони Бийкерк, голландский историк, который первым нашел фотографию в книге рекордов Голландского гребного клуба. Как передает Робинсон, после гонки гребцы сделали победное фото и распрощались, прежде чем мальчик исчез.

Пока что историки будут считать самым молодым олимпийцем Димитриоса Лундраса, говорится в статье. "Что же до финального вердикта, то, как сказал Бийкерк, "это тайна и тайной останется".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru