Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2001 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Россия испытывает опасения в отношении послевоенных планов США

Поездка по бывшим советским республикам Средней Азии, которую госсекретарь США Колин Пауэлл предпринял в конце прошлой недели (вчера он прибыл в Москву для переговоров с президентом Владимиром Путиным), вызвала у Кремля опасения по поводу долгосрочных намерений США в регионе, который Россия считает зоной своего влияния.

Визиты Пауэлла в Узбекистан и Казахстан были посвящены обсуждению практических вопросов, таких как открытие путей для оказания гуманитарной помощи Афганистану, а также сотрудничество в деле послевоенного восстановления страны.

Однако расширение американского присутствия и настойчивые заявления Пауэлла о том, что эти республики являются важными союзниками США в борьбе с терроризмом, предвещают в будущем резкие геополитические изменения. "Я уверен в том, что мы можем улучшить свои отношения с этими странами, не вызывая при этом беспокойства русских", - заявил Пауэлл журналистам перед прибытием в Узбекистан, где сейчас находится более 1000 американских военнослужащих.

Многие российские эксперты в этом не уверены. Они указывают на обеспокоенность растущим американским военным присутствием ? в воскресенье Казахстан присоединился к Узбекистану и Таджикистану, согласившись на размещение на своей территории американских войск. Высказываются также опасения, что Вашингтон хочет отрезать Россию от крупнейших нефтяных и газовых месторождений региона.

"Похоже на то, что американцы намерены всерьез обосноваться в Средней Азии, - подчеркнул эксперт независимого московского Института исследований в области национальной безопасности Сергей Казеннов. ? В Москве усиливается ощущение, что США воспользовались трагедией 11 сентября не только для наказания террористов, но и для усиления своего собственного влияния".

В ходе переговоров с узбекским лидером Исламом Каримовым Пауэлл добился согласия на возобновление движения по известному мосту в приграничном городе Термез, что должно ускорить доставку гуманитарной помощи. У Каримова есть еще один козырь: он является давним союзником афганского генерала Рашида Дустума - полевого командира (узбека по национальности), который пока отказывается признать новое правительство Афганистана.

"Режим самого Каримова очень нестабилен, так что он обеими руками ухватился за возможность укрепления отношений с США, представившуюся в результате событий 11 сентября, - отмечает эксперт Экспериментального творческого центра Мария Подкопаева. ? Тут наблюдается сложный процесс взаимодействия различных факторов, и можно быть уверенными в том, что Россия внимательно следит за развитием событий".

В Казахстане Пауэлл обсудил с президентом Нурсултаном Назарбаевым вопросы военного сотрудничества и строительства трубопроводов. США приветствуют проекты строительства трубопроводов, по которым нефть с потенциально богатых нефтяных месторождений Каспия и Средней Азии будет поступать непосредственно на мировой рынок, а не через российскую систему. Россия рискует потерять средства, которые она получает за транзит энергоносителей: в ближайшие десятилетия речь будет идти о потерях в десятки миллионов долларов.

Основной маршрут доставки нефти должен пролегать, по мнению США, из Баку через неспокойный Южный Кавказ и Турцию в средиземноморский порт Джейхан. Американские нефтяные компании поговаривают также о строительстве трубопровода через Афганистан и Пакистан в Аравийское море. "Эта идея никогда не была реалистичной, поскольку до мира в Афганистане еще очень далеко, - считает эксперт по делам региона московского Института международных отношений Вячеслав Белокриницкий. - Однако если мы ведем сейчас речь о постоянном военном присутствии США, призванном обеспечить стабильность в регионе, то почему бы и нет?"

Американо-российские отношения явно потеплели после того, как 11 сентября Путин позвонил президенту Бушу и пообещал ему полную поддержку войны с международным терроризмом.

Сегодня Пауэлл встретится с Путиным, чтобы оценить состояние этих отношений и обсудить ряд стратегических вопросов. Москва недовольна тем, что США пошли на попятную в вопросе создания Российско-Североатлантического Совета, предназначенного для выработки совместной политики в области борьбы с терроризмом и распространением оружия массового поражения, а также проведения миротворческих операций в горячих точках, таких как Афганистан. В последний момент США не захотели давать России право вето в новом совете.

Кроме того, Кремль разочарован тем, что США продолжают настаивать на упразднении Договора по ПРО, что позволило бы им создать систему НПРО. Достижение договоренности в данном вопросе по-прежнему представляет для нас серьезную проблему, - заявил вчера Пауэлл журналистам.

Однако подозрения по поводу роста американского влияния в Средней Азии могут сделать перспективы долгосрочного партнерства с Россией еще более туманными. Всего 10 лет назад пять государств этого региона входили в состав СССР, при этом на территории Казахстана находились сотни шахт для запуска советских МБР, а также главный космодром. После развала СССР Россия предприняла огромные усилия, чтобы восстановить единую систему безопасности в регионе, во главе которой стояла бы Москва, однако не полностью в этом преуспела.

"События 11 сентября привели к изменению ситуации в регионе, к которому Россия оказалась не готова, - отметил эксперт независимого "мозгового центра" "Панорама" Виталий Пономарев. - Узбекистан давно стремился вырваться из-под влияния России, и сразу же ухватился за предоставленную американцами возможность".

Россия согласилась присутствие американцев в зоне своего влияния из-за их общей заинтересованности в свержении режима талибов, а также в надежде на сотрудничество в борьбе с терроризмом и контрабандой наркотиков. Однако сейчас, когда война подходит к концу, действия США могут быть восприняты Москвой по-другому. "Российское руководство очень болезненно относится к тому, что происходит в Средней Азии, - говорит Белокриницкий. - Для России речь идет о доступе к природным ресурсам Средней Азии, а также национальном достоинстве, связанном с нашими историческими позициями в регионе. Быть может, этот вопрос не будет главным в отношениях между Москвой и Вашингтоном, однако происходящее в Средней Азии окажет существенное влияние на дальнейшую судьбу отношений в целом".

"Многие в Москве надеются, что США проявят благоразумие и резко сократят свое военное присутствие в Средней Азии или вообще уйдут оттуда после достижения поставленных целей в Афганистане. В противном случае, это присутствие будет постоянно отравлять наши отношения".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru