Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2001 г.

Амброуз Эванс-Притчард | The Telegraph

НАТО вознаграждает Россию новой ролью в альянсе

Министры иностранных дел НАТО согласились предоставить России важную роль в НАТО в награду за поддержку, оказанную президентом Путиным в войне с терроризмом, а также ? в поощрение стремления России интегрироваться в западные структуры безопасности.

Новый Совет НАТО-Россия будет наделен правом принятия решений и осуществления совместных действий по широкому кругу вопросов. Этот совет будет сильно отличаться от существующего Совместного постоянного Совета НАТО-Россия, который был, по сути, всего лишь дискуссионным клубом. Его создание отражает изменение ситуации в мире после событий 11 сентября.

Теперь Россия будет иметь возможность на равноправной основе со странами НАТО принимать решения по таким вопросам, как борьба с терроризмом, урегулирование кризисных ситуаций, нераспространение оружия массового поражения, ПРО, проведение поисково-спасательных операций на море, а также контроль над вооружениями.

По словам генерального секретаря НАТО лорда Робертсона, соглашение не приведет к изменению роли Совета НАТО, который останется ключевым органом альянса, и Россия не получит права вето.

"Мы и Россия не отказываемся от своих собственных принципов и приоритетов, - отметил он. - Ни одна страна, не входящая в НАТО, не может иметь права вето на решения альянса. Так же и НАТО не может налагать вето на действия России. Речь идет о придании большей эффективности нашим действиям, когда это отвечает интересам обеих сторон".

В основу соглашения положена инициатива, с которой в прошлом месяце выступил Тони Блэр, стремящийся воспользоваться создавшейся ситуацией, чтобы избавиться от последних пережитков холодной войны и продвинуть восприятие России как современной демократии.

Блэра решительно поддержал президент Буш, который, видимо, сильно рискует в отношении президента Путина, считая его настоящим реформатором, несмотря на многолетний путинский опыт работы в КГБ.

Хотя энтузиазм Белого дома слегка поугас в последние недели из-за резкой критики со стороны консервативно настроенных конгрессменов, опасающихся, что российские военные и сотрудники спецслужб пошли на тактические уловки, стремясь нейтрализовать НАТО.

Польша, Венгрия и Чехия - 3 новых члена НАТО, ранее входившие в состав Варшавского Договора - тоже обеспокоены необходимостью нового сотрудничества с Россией, из объятий которой они вырвались совсем недавно.

По словам источников в НАТО, Вашингтон попросил, чтобы подписанный 7 декабря документ носил расплывчатый характер и не включал конкретные сроки создания нового совета и его полномочия по принятию решений; тем самым США хотят выиграть время, что выяснить истинные намерения России.

Однако дипломаты НАТО опровергли утверждения о том, что министерство обороны США отвергло предложения Блэра и урезало права нового совета.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru