Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2001 г.

Дэвид Сэндс | The Washington Times

Путин поддерживает войну США с терроризмом, но отказывается разорвать отношения с Ираном

С 11 сентября президент России Владимир Путин активно поддерживает войну США в Афганистане. Он предпринял беспрецедентные шаги в сторону сближения с НАТО, предложил российскую вакцину для противостояния эпидемии сибирской язвы в США, закрыл разведбазу на Кубе, провел переговоры на ранчо президента США Джорджа Буша.

Однако есть одна проблема, где Москва пока не выказывает желания уступать, несмотря на развитие американо-российских отношений. Эта проблема - Иран.

Администрация Буша постоянно выражает по этому поводу озабоченность, однако Россия продолжает расширять военные и экономические связи с Тегераном. Американские и израильские эксперты считают, что помощь России является решающим фактором в иранских разработках ядерного оружия.

Бренда Шаффер, сотрудник Программы исследований каспийского региона в Гарварде, автор книги об отношениях России и Ирана, говорит, что эти страны имеют общую границу и ряд общих стратегических проблем, в то время как для США "отношения с Ираном всегда будут второстепенными".

"Для России Иран - это то же, что для нас Мексика, - сказала Шаффер. - Мы должны предложить Москве серьезные стимулы для изменения отношений, но у нас их нет".

Дмитрий Симес, президент вашингтонского Центра Никсона, сказал, что "Россия считает Иран хорошим международным гражданином" во многих сферах - от трубопроводов до исламского фундаментализма.

"Россия искренне не согласна с тем, как США оценивают иранскую угрозу, потому что опыт работы двух стран с Тегераном был разным", - подчеркнул он.

Предполагается, что тема российско-иранского сотрудничества будет затронута сегодня, когда на переговоры в Москву прибудет Госсекретарь Колин Пауэлл. В начале декабря представители американского правительства сообщили Reuters, что готовы наложить на Россию санкции за то, что она, по предположению Вашингтона, помогает Тегерану разрабатывать ядерное оружие.

В частности, американские эксперты по распространению ядерного оружия выразили озабоченность тем, что, заключив соглашение о содействии в строительстве ядерного реактора в Бандар-е-Бушере неподалеку от Персидского залива, Россия может ускорить процесс иранских ядерных разработок, которые дадут результаты в течение четырех-девяти лет.

Путин говорит примирительные слова, но резко отвергает критику США в отношении сделок с Тегераном, утверждая, что этот ядерный проект невозможно использовать в военных целях.

"Это легенда, которая не имеет ничего общего с реальностью", - сказал президент России в интервью ABC News накануне своей ноябрьской поездки в США.

"Мы продаем Ирану обычные виды вооружения, - заявил он. - Мы никогда не продавали ничего, что могло бы помочь Ирану разрабатывать ракеты или оружие массового поражения".

После терактов 11 сентября между США и Ираном наметилось определенное потепление, но Вашингтон по-прежнему считает, что Иран спонсирует терроризм. После Иранской революции 1979 года и захвата исламскими боевиками американского посольства в Тегеране прямые контакты между правительствами были минимальны.

Россия и Иран подписали договор о сотрудничестве в военной сфере. В результате бедная российская оборонная промышленность может экспортировать продукцию на сумму в 300 млн. долларов США. В ноябре российская пресса сообщила, что Тегеран согласился купить 30 транспортных самолетов, которые можно использовать для проведения военных операций.

Эти сделки имеют большое значение для обоих государств, несмотря на то, что из-за сделок и у русских, и у иранцев возникают сложности с Вашингтоном.

Сейчас Тегеран пытается восстановить свои вооруженные силы, пострадавшие во время войны Ирана и Ирака восьмидесятых годов. Россия же отчаянно нуждается в средствах на модернизацию своей собственной армии.

Симес говорит, что в отличие от закрытия военных и разведывательных баз на Кубе и во Вьетнаме "Иран для России - реальные деньги".

"Мы просим Россию пожертвовать очень выгодными отношениями, чтобы предотвратить угрозу, которой они сейчас не видят", - считает он.

Иран и Россия поддерживали Северный Альянс, боровшийся за власть в Афганистане. Оба с недоверием относятся к роли Пакистана в регионе.

Кроме того, они взяли на себя инициативу по достижению компромисса по вопросу о разделении водных, нефтяных и газовых ресурсов Каспийского моря. Иран разделяет подозрения России в том, что поддерживаемый США проект строительства нефтепровода из Азербайджана в Турцию задуман для того, чтобы обойти их стороной.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru