Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2002 г.

Джулиан Борджер, Ник Патон-Уолш, Ивен Макаскилл и Ричард Нортон- | The Guardian

США и Великобритания признают отсутствие "ключевых" доказательств

Согласно сведениям, полученным от источников в Лондоне и Нью-Йорке, у США и Великобритании отсутствует информация, убедительно свидетельствующая о наличии у Ирака оружия массового уничтожения.

"Если бы у нас были сведения о том, что где-то в Ираке хранится такое оружие, мы сообщили бы об этом инспекторам, и они немедленно отправились бы туда", - отметил источник.

Передав инспекторам ООН документацию объемом 12 тыс. страниц, Ирак теперь требует от США и Великобритании доказательств наличия в стране оружия массового уничтожения.

США и Великобритания, в свою очередь, будут настаивать на том, что именно Ирак должен доказывать отсутствие оружия массового уничтожения. Вчера источники в британском правительстве по-прежнему утверждали, что Ирак располагает таким оружием и что эти утверждения "основаны не на публичных заявлениях, а на информации, которой мы располагаем".

Однако, по их словам, если передать эту информацию главному инспектору ООН Хансу Бликсу, то это насторожит иракскую сторону и поставит под угрозу деятельность американских разведывательных источников.

Американские официальные лица заявили, что ЦРУ и национальные лаборатории, специализирующиеся на химическом, биологическом и ядерном оружии, приступили к анализу иракской декларации в целом. Им было дано указание обратить особое внимание на те утверждения Багдада, которые могут оказаться не соответствующими действительности.

По их словам, американские эксперты хотят получить от Ирака объяснения, что произошло с тысячами тонн химических и биологических веществ, а также оборудованием, использовавшимся для создания ядерного оружия, которые не были включены в декларацию от 1998 года.

Вчера Россия заявила о своей готовности поддержать военную акцию против Ирака, если Багдад нарушит любую из резолюций ООН, хотя МИД России приветствовал иракскую декларацию как "основу для решения проблемы политическими и дипломатическими методами".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru