Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2002 г.

Ричард Ллойд Перри | The Times

Нобелевскую премию по химии "вручили не тому, кто ее заслужил"

Когда Коити Танака заявил, что он не заслужил Нобелевскую премию по химии, в Японии посчитали, что он это сделал из ложной скромности.

Неподдельное удивление и радость, с которыми скромный научный сотрудник коммерческой компании, не имеющий докторской степени и неизвестный в широких научных кругах, воспринял известие о присуждении ему премии, в одночасье превратило его в национального героя. Однако, как выяснилось сегодня, Танака, возможно, был прав.

В то время, когда он готовился получить премию на сегодняшней церемонии в Стокгольме, многие ученые выражали свое возмущение, утверждая, что Нобелевская премия досталась не тому, кто ее заслуживал. По крайней мере один известный химик намерен бойкотировать банкет, настаивая на том, что победа Танаки лишила немецких ученых их заслуженной славы.

Танака - один из трех ученых, разделивших в этом году премию за вклад в области макромолекулярной биологии. В лаборатории корпорации Shimadzu в Киото он разработал способ разделения молекул протеина с помощью лазерного луча - это даст возможность подвергнуть из более тщательному изучению. Это открытие имеет прикладное значение: помимо прочего, оно позволит распознавать раковые клетки.

Однако группа европейских ученых направила в Шведскую академию наук послание, в котором выразила протест в связи с вручением премии Танаке, утверждая, что предложенный им метод сделан на скорую руку, а более совершенный метод разработали немецкие ученые Михаэль Карас и Франц Хилленкамп. "По моему мнению, то, что произошло, глубоко несправедливо", - отметила преподаватель биохимии Бостонского университета Катрин Костелло.

Противники Танаки признают, что немцы опубликовали результаты своего открытия на два месяца позже японского ученого, однако настаивают на том, что их вклад в данную область науки превосходит вклад японской стороны. По словам профессора Петера Роепсторфа из Зюдданского университета (Дания), он отклонил приглашение на сегодняшний праздничный банкет. "Моя совесть не позволяет мне присутствовать на тожествах по случаю вручения незаслуженной премии", - отметил он.

Ни одна страна не придает такого значения присуждению Нобелевских премий, как Япония, и победа Танаки, так же как и вручение премии по физике Матасоши Кошибе, вызвали бурный восторг в СМИ. Половина из 160 журналистов, освещавших сегодняшнее событие, была из Японии.

Два года назад Япония объявила о своем намерении добиться присуждения ее гражданам 30 Нобелевских премий в первой половине XXI века и развернула широкомасштабную лоббистскую кампанию в Стокгольме. В результате по крайней мере один член Нобелевского комитета пожаловался на проблемы этического плана, после того как его пригласили совершить бесплатную поездку в Токио.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru