Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2003 г.

Виктор Ерофеев | International Herald Tribune

Крестик для начальника

Следуя старой доброй советской традиции, люди пришли в воскресенье на думские выборы нарядными и приятно пахнущими, как на родительское собрание в школу, поскольку избирательные участки по всей России расположены в зданиях школ.

Даже в старой типографии в Шубинском переулке, куда я ходил голосовать, царила воодушевляющая атмосфера школьного праздника. Киоск у входа в зал голосования был полон набивными зверюшками для тех, кто голосует в первый раз.

В буфете, украшенном яркими разноцветными лампочками продавались бутерброды с красной рыбой по смешной цене четыре с половиной рубля. Тучные женщины, выдававшие бюллетени, выглядели как домохозяйки из родительского комитета и даже дежурный милиционер напоминал юного Деда Мороза.

Единственное, что требовалось от граждан - это пройти легкий тест на понимание, поставив галочку или крестик у фамилии кандидата и, должен сказать, россияне выполнили свою классную работу очень хорошо. Выборы имели успех.

Эта праздничная атмосфера инфантилизма не могла не отразиться на результатах. Люди щедро проголосовали за тех, кому нужно, чтобы их избиратели были как маленькие дети, опекунов, которые точно знают, где искать народное счастье. Это счастье легко найти, полностью доверяя учителям и, конечно, директору школы.

Но разумно ли ученикам голосовать за учителей? И нужны ли нам эти думские учителя, когда у нас уже есть хороший директор? На самом деле не стоило запускать руку в бюджет, чтобы продемонстрировать покорность народа кремлевской правящей партии и ее старым и новым попутчикам. Было бы лучше отдать эти деньги пенсионерам.

Все либеральные разговоры о запрограммированных выборах окончились, как и ожидалось, полным крахом российских либеральных партий, которые не преодолели пятипроцентный барьер и остались за бортом, скорее всего - как тонущая жертва.

Короче говоря, в России выиграла Россия. Этой тавтологией все объясняется. Победа досталась тем, кто утверждает, что мы - самые лучшие в мире и никто нам больше не нужен. Запад снова превращен в идеологического врага, тем не менее полезного с технологической точки зрения для укрепления нашей уникальности.

Различие между партиями в Думе лишь в степени этой уникальности. Для одних она имеет, главным образом внутреннее, "духовное" значение; для других - мессианство России дополняется внешним, империалистическим содержанием.

Поздно вечером в воскресенье один из победителей, Владимир Жириновский, отбросил свое клоунство и спокойно заявил, что Россия не предназначена для демократии.

Огромный успех новой политической коалиции "Родина", состоящей из патриотов высшей пробы, которых поверженный Анатолий Чубайс не слишком тонко сравнил с национал-социалистами в Германии, подтверждает слова Жириновского. Несуществующее гражданское общество заменено на Святую Русь.

Вполне возможно, что под давлением таких изменений коммунист Геннадий Зюганов превратится в главного российского демократа, тем самым начав новый цикл старой России. Потому что если мы последуем исторической логике, то Россия не была предназначена и для автократии, раз монархия, поддерживаемая чиновничеством и бюрократией, привела страну к революции.

Судя по результатам той революции, Россия не предназначалась и для коммунизма, который оказался каннибализмом. Так для чего предназначена Россия, страна, историей которой Путин недавно велел нам гордиться?

Это вопрос, на который ответит новая Дума.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru