Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2003 г.

Марк Тэйл | The Japan Times

Галантность наоборот

Одной из наиболее характерных особенностей Японии являются довольно необычные, а порой откровенно шокирующие европейца отношения между мужчинами и женщинами.

Однажды я ехал в поезде токийского метро на линии Хибия. Вскоре в вагон зашла женщина в возрасте около 60 лет и села напротив меня. Она была прекрасно одета, и весь ее облик свидетельствовал о том, что она готовится к важной встрече.

Когда поезд остановился на станции Нака-Окатимати, женщина выглянула в открытое окно и радостно замахала рукой кому-то из стоящих на платформе.

Через несколько секунд в вагон зашел стройный мужчина, тоже лет 60, одетый как настоящий денди. Женщина встала, направилась к мужчине и взяла у него две большие тяжелые сумки, которые он с улыбкой ей передал.

Затем мужчина сел на место, которое раньше занимала женщина, а она встала напротив него, взявшись одной рукой за поручень. В другой руке она держала хозяйственные сумки своего друга.

Мужчина медленно развернул газету и углубился в чтение. Двери закрылись, и поезд тронулся. На протяжении всего пути мужчина и женщина не обменялись между собой ни единым словом.

Наблюдая эту сцену, я чувствовал себя неловко. И как после этого японские женщины могут говорить о каком-то равноправии?!

Источник: The Japan Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru