Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2003 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Пентагон готовит компьютерных солдат для будущих войн

В качестве униформы - мембрана из ткани, электронные сети и оптоволоконные провода. Для приведения в действие оружия - шлем-компьютер, через который можно наблюдать за местом боевых действий. На лице - раскраска, чтобы обмануть врага, и запахи, чтобы отогнать насекомых.

Созданием облика солдата будущего занимается Пентагон, работу планируется завершить к 2010 году. Этому солдату вряд ли придется завидовать Терминатору, роль которого в кино сыграл Арнольд Шварценеггер. Солдата будущего зовут "Objective Force Warrior", и этот боец сильно отличается от тех, что в настоящее время дислоцированы в Ираке и Афганистане.

Создатели солдата будущего работают над тем, чтобы сделать его более подвижным, более защищенным, более эффективным и более легким. Необходимость сократить вес его обмундирования стала исходным пунктом: если в настоящее время военнослужащий в полевой форме вынужден носить на себе до 75 кг различных грузов, включая вооружение, то в 2010 году вся экипировка будет весить не более 25 кг.

Если, например, сегодня пуленепробиваемый жилет Intercepton весит 12,5 кг, то к 2010 году его вес не превысит 8 кг. Изменения вносятся и в униформу. Новая форма будет создана при сотрудничестве текстильной промышленности и лабораторий, разрабатывающих высокотехнологичные материалы. Новая водонепроницаемая форма сможет защитить солдата от воздействия химических и бактериологических веществ и от огня.

На высокотехнологичной ткани будут крепиться электронные провода, оптоволоконные провода и сенсоры, чтобы солдат имел полную информацию о происходящем на поле боя: он сможет передавать изображение и разведывательную информацию на командный пункт, знать, где он в настоящее время находится по отношению к своим и противнику, и благодаря информации, получаемой со спутника, знать, что ждет его за каждым углом в густо населенной зоне.

Специальный сенсор будет контролировать состояние его здоровья: медицинская служба будет знать, какую рану придется обрабатывать еще до того, как раненый будет найден.

Система управления компьютером будет находиться в шлеме, как у пилотов истребителей. Взгляд будет управлять наведением оружия, контролировать местность и служить для передачи информации другим военнослужащим его подразделения.

Все это благодаря гибкой антенне, размещенной по периметру ранца, и микротелекамере на сверхлегком шлеме - на 250 г легче, чем нынешний Kelvar, появившийся в войсках еще в 80-е годы, он будет обладать такой же баллистической защитой, как и новые каски, используемые в подразделениях специальных войск.

Секретом функционирования, а может быть, и Ахиллесова пята, всей высокотехничной экипировки станет самозаряжающаяся батарея, которая будет гарантировать полную автономность в ходе боевых действий на протяжении максимум 72 часов, в любых условиях ведения боя, в лесах, населенных пунктах и т.д.

"Современный бой вызывает смех, со всеми этими тяжелыми вещами, которые носят на себе солдаты, они похожи на новогодние елки, - говорит Роберт Кинней, директор исследовательского центра американской армии в Натике, Массачусетс, где координируются исследовательские проекты частных компаний, - наша задача - гарантировать солдатам ближайшего будущего большую защиту и оперативные возможности, но с меньшим весом и грузом".

Для защиты военных от естественных опасностей предусмотрен комбинезон, надевающийся под форму для поддержания постоянной температуры тела, создающий своего рода внутренний микроклимат, какими бы ни были условия окружающей среды.

А ткани, как и краски, используемые для камуфляжа, будут содержать специальные составы для защиты от укусов насекомых. Цвета униформы и камуфляжные краски будут меняться в зависимости от тонов окружающей среды.

"Мы работаем над созданием "системы систем", - подчеркивает Ли Анн Баркхаус, сотрудник центра Киннея, - целью проекта является превращение новой армейской формы в прототип той формы, которую можно будет использовать и в других родах войск и видах вооруженных сил Соединенных Штатов". Пентагон пока не сообщил о том, какие средства выделены на разработку новой формы.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru