Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2003 г.

Джекки Спиннер | The Washington Post

Восстанавливать Ирак разрешили только странам - союзницам США

США не допустят к получению первичных контрактов на реконструкцию Ирака (на сумму 18,6 млрд долларов), оплачиваемых американскими налогоплательщиками, фирмы из стран, которые не поддержали войну в Ираке. Это лишает фирмы из России, Германии, Франции и Канады возможности участвовать в значительной части работ в рамках самой крупной реконструкции со времен Второй мировой войны.

По словам заместителя министра обороны США Пола Вульфовица, сокращение конкуренции потребовалось для защиты интересов безопасности США. Вчера его докладная от 5 декабря была опубликована на сайте Project Management Office, новой структуры Пентагона, которая контролирует распределение реконструкционных контрактов.

О намерении сократить конкуренцию в пользу союзников США по войне в Ираке американские чиновники намекнули еще в прошлом месяце. Тогда было объявлено, что с целью принятия окончательного решения будут еще раз пересмотрены торговые соглашения и контрактная политика. Некоторым американским службам уже запрещено заключать контракты с неамериканскими фирмами.

Фирмы из стран, не поддержавших войну в Ираке, смогут участвовать лишь в конкурсах на заключение субдоговоров в рамках финансируемых США проектов, однако чиновники США активно призывают американские структуры нанимать в качестве субподрядчиков иракские фирмы.

Новая американская политика не распространяется на контракты (на 13 млрд долларов), которые были обещаны международным сообществом на иракскую реконструкцию на международной конференции доноров, состоявшейся в Мадриде в октябре. До сих пор, однако, была собрана лишь незначительная часть этих средств.

В списке стран, фирмы которых могут участвовать в конкурсе на получение 26 первичных контрактов, такие страны, как Австралия, Великобритания, Азербайджан, Палау, Руанда и Колумбия, всего - 63 страны.

"США должны иметь право голоса" в определении того, как следует потратить 18 млрд долларов из денег налогоплательщиков, заметил высокопоставленный чиновник Госдепартамента. "Мы тратим их на тех, кто уже внес какой-либо вклад в Ирак... Они проливали кровь и вкладывали деньги в освобождение Ирака", - подчеркнул он.

Это решение вызвало неоднозначную реакцию со стороны кандидата в президенты от демократов Джона Керри. "Я не могу представить себе ничего более тупого, более оскорбительного или вызывающего большее презрение со стороны других стран", - в таких словах он прокомментировал новое решение США, добавив, что это чревато "потенциальным провалом нашей политики".

Россия, Германия и Франция возглавляли оппозицию войне в Ираке и отказались разделить финансовое бремя реконструкции Ирака на октябрьской конференции в Мадриде.

Представитель французского посольства в Вашингтоне от комментариев отказался, заметив только, что посольство ожидает официальной реакции Парижа.

"Немецкие компании будут расстроены, но это политика", - заявил Ричард Хили, президент вашингтонско-балтиморского отделения Американо-германского бизнес-клуба.

Среди 26 первичных контрактов - контракт на вооружение иракской армии, 6 контрактов (на 5,6 млрд долларов) на восстановление электроэнергетического сектора, 5 (на 4,3 млрд) - на общественные работы и проекты по водоснабжению, 2 (на 4,6 млрд) - на возведение структур безопасности и судебных инстанций для различных организаций, включая иракские силы обороны, 1 контракт (на 1,4 млрд) - на жилищное строительство и здравоохранение, 2 (на 500 млн) - на транспортные и коммуникационные проекты и 2 контракта (на 2 млрд) - на восстановление нефтяной инфраструктуры.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru