Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2007 г.

Гуидо Сантевекки | Corriere della Sera

У нобелевского лауреата, оскорбившего негров, оказались цветные предки

Он получил Нобелевскую премию за открытие структуры ДНК и превратился в парию в научном сообществе после того, как заявил, что люди с черной кожей генетически менее умны, чем белые.

И вот теперь, как оказалось, геном Джеймса Ватсона содержил в себе тайну: американский профессор с большой долей вероятности имел предка, приехавшего из Черной Африки. Открытие было сделано в deCode Genetics, исландском исследовательском институте, где изучили генетическую карту ученого. Выяснилось, что 16% генов Ватсона имеют негритянское происхождение, необычное явление для человека с белой кожей: обычно люди европейского происхождения имеют в своем коде не больше 1% африканских генов. "16% - это уровень, который можно было бы ожидать от того, кто имел африканского прадедушку. Нас очень удивил результат Джеймса", - заявил Sunday Times доктор Кари Стефанссон, невролог и руководитель deСode. Нобелевский лауреат будет, безусловно, сильно удивлен, узнав о том, что исландские коллеги выявили у него помимо прочего и 9% азиатских генов.

Это исследование стало возможным благодаря тому, что доктор Ватсон щедро предоставил ученым для изучения свою генную карту. 79-летний Джеймс Ватсон получил Нобелевскую премию в 1962 году за исследования в области ДНК. Всю свою жизнь он развлекался, бросая в пруд науки политически некорректные камешки. Он предположил наличие связи между сексуальным либидо и черным цветом кожи; он предположил, что "тупоумие подвергается лечению"; он сказал, что "если бы можно было выявить гены гомосексуальности до рождения ребенка, многие женщины выбрали бы аборт". Он достиг кульминации в октябре, когда в одном из интервью Sunday Times он сказал: "Я пессимистично отношусь к перспективам Африки, потому что все социальные политики Запада основаны на факте, что уровень их умственного развития равен нашему, в то время как все проведенные исследования утверждают обратное... Люди, которые вынуждены работать с чернокожими подчиненными, знают, что это правда".

Эта фраза была напечатана в конце большой статьи и была перепечатана на следующий день другим изданием. Когда Independent устроила скандал, профессор находился на пути в Лондон из Соединенных Штатов, там, в штате Нью-Йорк, он являлся уважаемым хранителем Cold Spring Harbor Laboratory. Ватсон должен был провести серию конференций в Великобритании, чтобы представить свою новую книгу воспоминаний "Избегайте скучных людей". В этом труде он написал, помимо прочего, что "нет оснований полагать, что интеллектуальные способности людей, географически разделенных в процессе их эволюции, развивались идентичным образом. Нашего желания считать одинаковую силу ума общим наследием всего человечества недостаточно, чтобы это было именно так". Таким образом, по мнению научного светила, африканцы менее умны по социальным и генетическим причинам.

Британские заведения, в которых он должен был выступать, одно за другим отменяли встречи, начиная с Лондонского научного музея. И Джеймсу Ватсону, испытавшему такое унижение, пришлось вернуться в Соединенные Штаты. Он попросил извинения, сказал, что он не намеревался утверждать, что весь африканский континент генетически ниже по уровню развития, но он повторил, что "генетика может быть жестокой". И "интересоваться генетическими мыслительными способностями вовсе не расизм".

Cold Spring Harbor Laboratory тоже дистанцировалась от ученого, отстранив его от работы, а в ноябре он сам ушел в отставку - после 39 лет и свыше 100 млн долларов, собранных для исследовательского центра в Лонг-Айленде (часть средств была получена благодаря увлекательным выступлениям нобелевского лауреата). 16% "черных" генов в коде доктора Ватсона подвигнут его к разработке какой-нибудь другой теории. В прошлом он говорил: "В действительности я никогда не обладал исключительными мыслительными способностями".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru